Чохральский, Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Чохральский
польск. Jan Czochralski
Дата рождения 23 октября 1885(1885-10-23)
Место рождения Кцыня, Позен, Германская империя
Дата смерти 22 апреля 1953(1953-04-22) (67 лет)
Место смерти Познань, Польша
Страна
Научная сфера химия, металлурия
Место работы
Альма-матер Берлинский технический университет
Известен как изобретатель метода выращивания монокристаллов (метод Чохральского)
Сайт Profesor Jan Czochralski
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Чохра́льский (польск. Jan Czochralski; 23 октября 1885, Кцыня — 22 апреля 1953, Познань) — польский химик, изобретатель широко известного в настоящее время метода выращивания монокристаллов из расплава путём вытягивания их вверх от свободной поверхности, названного впоследствии его именем.

Биография[править | править код]

Ян Чохральский родился 23 октября 1885 в городе Кцыня, тогда Германская империя, в семье столяра. Примерно в 1900 году он перебрался в Берлин, где некоторое время работал в фармацевтической компании. Окончил Берлинский технический университет по специальности «химия металлов» и в 1907 году начал работать инженером в компании AEG.

В 1917 году Чохральский переехал во Франкфурт-на-Майне и основал исследовательскую лабораторию Metallbank und Metallurgische Gesellschaft, которую возглавлял вплоть до 1928 года. В 1919 он стал одним из основателей Немецкого общества наук о металлах (нем. Deutsche Gesellschaft für Metallkunde), в должности президента которого работал до 1925 года.

В 1928 году по приглашению президента Польши Игнация Мосцицкого Чохральский вернулся на родину и получил место профессора на химическом факультете Варшавского политехнического института. Во время Второй мировой войны он был в числе учёных, занимавшихся разработкой ручных гранат для Армии крайовой (букв. с польск. — «Отечественная армия»). После окончания войны его академическая карьера была прервана в связи с обвинениями в сотрудничестве с Германией, однако позже все обвинения были сняты. Последние годы жизни Чохральский провёл в своем родном городе Кцыня, где он руководил небольшой фирмой, производившей косметические и другие бытовые химические товары.

Изобретение метода Чохральского[править | править код]

По некоторым сведениям, Чохральский изобрёл свой знаменитый метод в 1916 году, когда случайно уронил свою ручку в тигель с расплавленным оловом. Вытягивая ручку из тигля, он обнаружил, что вслед за металлическим пером тянется тонкая нить застывшего олова. Заменив перо ручки микроскопическим кусочком металла, Чохральский убедился, что образующаяся таким образом металлическая нить имеет монокристаллическую структуру.

В экспериментах, проведённых Чохральским, были получены монокристаллы размером около одного миллиметра в диаметре и до 150 см длиной. Чохральский изложил суть своего изобретения в статье «Новый метод измерения степени кристаллизации металлов», опубликованной в немецком журнале «Zeitschrift für Physikalische Chemie» (1918)[2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  2. J. Czochralski. «Ein neues Verfahren zur Messung der Kristallisationsgeschwindigkeit der Metalle» [A new method for the measurement of the crystallization rate of metals], Zeitschrift für Physikalische Chemie, 92 (1918), 219—221.