Чрезвычайный комитет учёных-ядерщиков

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Неправительственная организация
Чрезвычайный комитет учёных-ядерщиков
ECAS
Emergency Committee of Atomic Scientists
Основатель Альберт Эйнштейн
Дата основания 6 августа 1946 года (официальная регистрация)
Дата роспуска 10 октября 1951 года
Тип неправительственная организация
Штаб-квартира Принстон, США
Лидер Альберт Эйнштейн

Чрезвыча́йный комите́т учёных-я́дерщиков[1][2] (англ. Emergency Committee of Atomic Scientists (ECAS), встречаются варианты переводов «Чрезвычайный комитет учёных-атомщиков»[3][4][5][6], «Чрезвычайный комитет физиков-атомщиков»[7]) был основан Альбертом Эйнштейном и Лео Силардом в мае 1946 года[8], в первую очередь как организация, занимающаяся сбором средств и разработкой политики[9]. Его целью было предупредить общественность об опасностях, связанных с разработкой ядерного оружия, содействовать мирному использованию ядерной энергии и, в итоге, работать над достижением мира во всем мире, так как это считалось единственным способом предотвратить повторное использование ядерного оружия[10][11].

История[править | править код]

Комитет был создан после подачи «Петиции Силарда»[12] в июле 1945 года президенту Соединённых Штатов Гарри С. Труману, выражающей протест против использования атомной бомбы по нравственным соображениям[13]. Петицию подписали 70 учёных, работавших над Манхэттенским проектом. Эйнштейн призвал Лайнуса Полинга, Р. Ф. Бахера, Ганса А. Бете, Эдварда У. Кондона, Торфина Р. Хогнесса, Гарольда К. Юри и В. Ф. Вайскопфа[14][15] присоединиться к Комитету. Позже в Комитет вступили Селиг Хехт, Харрисон Браун и Х.Дж. Мюллер[10]. Предполагают, что у истоков Комитета так же стоял математик Бертран Рассел[16].

Совет попечителей[править | править код]

Комитет состоял только из восьми членов Попечительского совета, которыми были следующие физики-ядерщики[17][18]:

Половина членов Комитета участвовала в Манхэттенском проекте, и все они были косвенно вовлечены в создание первой атомной бомбы или консультировали её разработчиков[23]. К Комитету так же присоединился в качестве исполнительного вице-председателя учёный Харрисон Браун[24][25].

Основные принципы[править | править код]

Следующие основополагающие принципы признавались всеми участниками Комитета[17]:

  1. Все более разрушительные атомные бомбы можно производить дёшево и в больших количествах.
  2. Военной защиты от атомных бомб нет и не будет.
  3. Другие страны способны раскрыть наши секретны.
  4. Готовиться к атомной войне бесполезно, а если попытаться, то подготовка разрушит структуру нашего общества.
  5. В случае войны наверняка будут использованы атомные бомбы, которые с большой вероятностью уничтожат нашу цивилизацию.
  6. Проблема атомного оружия не имеет иного решения, кроме международного контроля над атомной энергией и, в конечном счёте, ликвидации войны как таковой.

Программа Чрезвычайного комитета учёных-ядерщиков в доведении до сведения широкой общественности этих принципов[17].

Цель[править | править код]

Непосредственной целью Комитета было собрать значительные средства (1 миллион долларов США) для поддержки просветительских мероприятий физиков-ядерщиков, направленных на гражданский национальный и международный контроль над будущей деятельностью в области атомной энергии.

Деятельность[править | править код]

Комитет собирал частные пожертвования для поддержки информационных и образовательных программ по атомной тематике[26][27]. Для облегчения этого процесса Чрезвычайный комитет учёных-ядерщиков был официально зарегистрирован в Нью-Джерси 6 августа 1946 года. Комитет направлял полученные пожертвования другим организациям, таким как «Национальный комитет по атомной информации» (National Committee for Atomic Information), «Ассоциация ученых по атомному образованию» (Association of Scientists for Atomic Education), «Федерация американских ученых» (Federation of American Scientists) и «Ученые-атомщики из Чикаго» (Atomic Scientists of Chicago) из издания «Бюллетень ученых-атомщиков» (Bulletin of the Atomic Scientists[28]). Эти организации стремились к просвещению как широкой общественности, так и правительства США о потенциальных положительных и отрицательных аспектах атомной энергии[29][30].

Несколько членов комитета провели лекционные туры. Они подготовили просветительские материалы, в том числе один из первых фильмов, иллюстрирующих, какой может быть полноценная ядерная война[31][32].

Эйнштейн и Чрезвычайный комитет ученых-ядерщиков также активно выступали против разработки первой водородной бомбы[33][34]. В этом направлении их усилия поддерживали антивоенную позицию физика Роберта Оппенгеймера[35].

План Баруха[править | править код]

Помимо сбора средств, программы Комитета были направлены на поддержку «Плана Баруха», который был представлен Организации Объединённых Наций в 1946 году и предлагал международный контроль над атомными бомбами[36]. План был принят Комиссией ООН по атомной энергии (UNAEC), но не одобрен Советским Союзом[37].

Мировое правительство[править | править код]

Хотя Комитет поначалу успешно собирал средства, Эйнштейн и его коллеги все больше убеждались в том, что мир отклоняется от ожидаемого курса. Они пришли к выводу, что серьёзность ситуации требует более глубинных действий и создание «мирового правительства» является единственным разумным решением[38][39]. В своем «Открытом письме Генеральной Ассамблее Организации Объединённых Наций» в октябре 1947 года Эйнштейн подчеркнул острую необходимость международного сотрудничества и создания мирового правительства[40]. В 1948 году Эйнштейн пригласил Корда Мейера, президента компании United World Federalists (UWF), на заседание Чрезвычайного комитета ученых-ядерщиков[41][42]. Представитель UWF вступил в Комитет в качестве члена Консультативного совета[43].[44] Эйнштейн и Комитет помогли UEF в сборе средств[44] и предоставили вспомогательные материалы[45][46]. Эйнштейн охарактеризовал эту компанию как «группу, наиболее близкую к нашим чаяниям»[9]. Их сотрудничество принесло свои плоды, когда Тейн Рид из UWF инициировал глобальный призыв к Всемирному конституционному съезду[47]. Члены Комитета подписали призыв к созданию мировой конституции, Конституции Федерации Земли (англ. — Constitution for the Federation of Earth или World Сonstitution), демократического федеративного мирового правительства[48][49].

Роспуск комитета и наследие[править | править код]

В конце 1948 года, в условиях постепенного ухудшения международных отношений, провала Комиссии ООН по атомной энергии (UNAEC) в 1947 году и эскалации международной напряженности после 1947 года, комитет признал, что «воспитание человечества с целью ясного понимания последствий атомной энергии и полного осознания опасностей и надежд, заложенных в новых открытиях, является долгосрочной задачей, которую нельзя решить на экстренной основе»[50][51].

По вопросу же о распределении средств Комитета Эйнштейн написал Харрисону Брауну 12 июня 1951 года: «Когда наш комитет был создан, без сомнения, нашей целью было использовать влияние для достижения долгосрочной безопасности на мировой арене. Правда, изначально „Бюллетень ученых-атомщиков“ также пытался служить этой цели, но сегодня стал лишь нейтральным изданием. Есть и другие организации, работающие над созданием мирового правительства. В этой стране ближе всего к нашим стремлениям находится Объединённые мировые федералисты[52]. Но я предпочел бы, согласно предложению Лео Силарда, передать деньги в „Американский комитет Друзей на службе обществу“[53], потому что они продемонстрировали своим постоянным усердием на протяжении многих лет истинно наднациональное отношение, которое проявилось задолго до возникновения текущей сложной ситуации.»[54]

Предложение, выдвинутое Эйнштейном и Силардом, в итоге не получило одобрения. Вместо этого активы комитета были переданы в «Бюллетень ученых-атомщиков». Окончательный роспуск Комитета состоялся 8 сентября 1951 года в Доме Эйнштейна[54]. Комитет был официально распущен 10 октября 1951 года[55].

Комитет действовал до 1950 года, когда он был постепенно расформирован, хотя большинство членов продолжали выступать против ядерной войны и участвовали в разработке Конституции Федерации Земли[56] и в Пагуошском движении учёных[57][58].

Примечания[править | править код]

  1. Письма Эйнштейна против использования атомной бомбы выставили на аукцион в Нью-Йорке - ТАСС. TACC. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  2. Глава VI. StudFiles. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  3. Альберт Эйнштейн - ИСТОРИЯ - Темы (рус.). ru.royalmarinescadetsportsmouth.co.uk. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 11 сентября 2023 года.
  4. adminPMG Письма Эйнштейна, где он призывал уничтожить атомную бомбу, выставлены на аукцион (рус.). Esquire Kazakhstan - электронный журнал для умных мужчин. (22 октября 2019). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  5. обзоры. Химический факультет МГУ. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.
  6. Владимир Печатнов. [chrome-extension://efaidnbmnnnibpcajpcglclefindmkaj/http://www.ihst.ru/projects/sohist/papers/russia/2006/1/168-185.pdf КАК СЦИЛАРД ПИСАЛ СТАЛИНУ] // Актуальный архив.
  7. Александр Самсонов. Системы мира и миры систем. — Litres, 2022-05-15. — 423 с. — ISBN 978-5-04-092554-4. Архивировано 11 сентября 2023 года.
  8. Albert Einstein - Physics, Nazi Backlash, America | Britannica (англ.). www.britannica.com. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 28 августа 2023 года.
  9. 1 2 Albert Einstein, Otto Nathan, Heinz Norden. Einstein on peace. — New York, Schocken Books, 1968. — 734 с.
  10. 1 2 Guide to the Emergency Committee of Atomic Scientists Records 1946-1952. www.lib.uchicago.edu. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 24 августа 2023 года.
  11. Opinion: Einstein knew the atomic bomb would change everything (амер. англ.). Daily Press (12 мая 2022). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  12. Szilard Petition - Nuclear Museum (амер. англ.). https://ahf.nuclearmuseum.org/. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 6 сентября 2023 года.
  13. Magazine, Smithsonian How Einstein, Oppenheimer and Other Scientists Failed to Convince Americans About Controlling Nuclear Weapons (англ.). www.smithsonianmag.com. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  14. The Committee · Emergency Committee of Atomic Scientists · Special Collections & Archives Research Center. scarc.library.oregonstate.edu. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 24 августа 2023 года.
  15. Patricia Rife, Ph.D. Einstein, Ethics and the Atomic Bomb (англ.). www.aps.org. Graduate School of Technology & Management University of Maryland University College. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  16. Joseph Rotblat. Peace Prize Laureates (англ.) (недоступная ссылка — история). The Nobel Peace Laureats. Дата обращения: 8 сентября 2023.
  17. 1 2 3 A policy for survival: A Statement by the Emergency Committee of Atomic Scientists (амер. англ.). Bulletin of the Atomic Scientists. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 3 сентября 2023 года.
  18. Linus Pauling: The Peace Movement in Historical Perspective | Institute of International Studies. iis.berkeley.edu. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 25 августа 2023 года.
  19. Schumann, Anna EINSTEIN AND SZILARD IN PRINCETON (амер. англ.). Center for Arms Control and Non-Proliferation (13 февраля 2011). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  20. Марк Мазовер. Власть над миром. История идеи. — Litres, 2022-05-15. — 757 с. — ISBN 978-5-04-105504-2. Архивировано 14 октября 2023 года.
  21. Edward Condon and the Cold War Politics of Loyalty. Physics Today. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  22. Leo Szilard - Biography, Facts and Pictures (амер. англ.). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 2 августа 2023 года.
  23. Einstein, Father of the Atomic Age, Urgenly Advocates “the necessity of effective international cont (амер. англ.). The Raab Collection (9 октября 1947). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 11 сентября 2023 года.
  24. ahcadmin From Manhattan Project Scientist To Anti-Nuclear Crusader (амер. англ.). American Heritage Center (AHC) #AlwaysArchiving (9 августа 2020). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  25. Folkart, Burt a Harrison Brown, Atomic Scientist, Dies (амер. англ.). Los Angeles Times (11 декабря 1986). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  26. Young, Mrs. Sanford N., March 15, 1947.. Архивировано 24 августа 2023 года.
  27. "ATOMIC EDUCATION URGED BY EINSTEIN; Scientist in Plea for $200,000 to Promote New Type of Essential Thinking". The New York Times (англ.). 1946-05-25. 0362-4331. Архивировано из оригинала 24 августа 2023. Дата обращения: 8 сентября 2023.
  28. Nuclear Protest Movements | Encyclopedia.com. www.encyclopedia.com. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 9 апреля 2023 года.
  29. Emergency Committee of Atomic Scientists (англ.) // Wikipedia. — 2023-08-26. Архивировано 11 сентября 2023 года.
  30. Issues The political Einstein (амер. англ.). Issues in Science and Technology (1 января 2008). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  31. National Film Preservation Foundation: One World or None (1946). www.filmpreservation.org. Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 30 марта 2023 года.
  32. One World or None (1946) (англ.). The Public Domain Review. Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 24 августа 2023 года.
  33. Diaz-Maurin, François ‘Oppenheimer’, the bomb, and arms control, then and now (амер. англ.). Bulletin of the Atomic Scientists (29 июля 2023). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  34. Einstein, Albert. Einstein on peace / Albert Einstein, Otto Nathan, Heinz Norden. — New York, Schocken Books, 1968. — P. 518—525.
  35. Albert Einstein (англ.). HISTORY (16 мая 2019). Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 7 сентября 2023 года.
  36. Guide to the Emergency Committee of Atomic Scientists Records 1946-1952. www.lib.uchicago.edu. Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 24 августа 2023 года.
  37. McGeorge Bundy, Danger and Survival: Choices About the Bomb in the First Fifty Years (New York, Vintage Books, 1988), pp. 176—184.
  38. Feld, Bernard T. "Einstein and the politics of nuclear weapons". Bulletin of the Atomic Scientists. 35 (3): 11—15. Архивировано из оригинала 24 августа 2023. Дата обращения: 24 августа 2023.
  39. A policy for survival: A Statement by the Emergency Committee of Atomic Scientists (амер. англ.). Bulletin of the Atomic Scientists. Дата обращения: 24 августа 2023. Архивировано 24 августа 2023 года.
  40. Einstein, Albert. Einstein on peace / Albert Einstein, Otto Nathan, Heinz Norden. — New York, Schocken Books, 1968. — P. 440—443.
  41. LIFE - Hosted by Google. images.google.com (1948). Дата обращения: 24 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  42. LIFE - Hosted by Google. images.google.com (1948). Дата обращения: 24 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  43. Einstein, Albert. Einstein on peace / Albert Einstein, Otto Nathan, Heinz Norden. — New York, Schocken Books, 1968. — P. 405.
  44. 1 2 Meyer, Cord. Facing reality : from world federalism to the CIA. — New York : Harper & Row, 1980. — P. 47. — ISBN 978-0-06-013032-9.
  45. Meares, L.M., August 9, 1947. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 24 августа 2023 года.
  46. Kirstein, William A., July 11, 1947.. Архивировано 24 августа 2023 года.
  47. Letter from World Constitution Coordinating Committee to Helen, enclosing current materials. www.afb.org. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 19 июля 2023 года.
  48. Preparing earth constitution. THE ENCYCLOPEDIA OF WORLD PROBLEMS & HUMAN POTENTIAL. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 19 июля 2023 года.
  49. Opinion | For Oppenheimer, a World Government Was the Only Way to Save Us From Ourselves | Common Dreams (англ.). www.commondreams.org. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  50. Bulletin of the Atomic Scientists. — 1979-03. — 92 с. Архивировано 11 сентября 2023 года.
  51. Einstein, Albert. Einstein on peace / Albert Einstein, Otto Nathan, Heinz Norden. — New York, Schocken Books, 1968. — P. 506.
  52. Citizens for Global Solutions (CGS) (амер. англ.). Citizens for Global Solutions. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 2 сентября 2023 года.
  53. MADEO Home (англ.). American Friends Service Committee. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 11 сентября 2023 года.
  54. 1 2 Einstein, Albert. Einstein on peace / Albert Einstein, Otto Nathan, Heinz Norden. — New York, Schocken Books, 1968. — P. 558.
  55. Albert Einstein | RR Auction. www.rrauction.com. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  56. Letter from World Constitution Coordinating Committee to Helen, enclosing current materials. Helen Keller Archive. American Foundation for the Blind. Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 19 июля 2023 года.
  57. Feld, Bernard T. "Einstein and the politics of nuclear weapons". Bulletin of the Atomic Scientists. 35 (3). Архивировано из оригинала 24 августа 2023. Дата обращения: 24 августа 2023.
  58. Once More Into the Breach: Physicists Mobilize Again to Counter the Nuclear Threat | Arms Control Association. www.armscontrol.org. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 11 сентября 2023 года.