Шабани, Байрам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Байрам Расим Шабани
алб. Barjan Rasim Šabani
Дата рождения 14 октября 1922(1922-10-14)
Место рождения Липково, Королевство Югославия
Дата смерти 14 октября 1941(1941-10-14) (19 лет)
Место смерти Белановце, Третье Болгарское царство
Принадлежность  Югославия
Род войск Партизанские войска
Годы службы 1941
Звание рядовой
Часть Кумановский партизанский отряд
Сражения/войны Народно-освободительная война Югославии
Награды и премии Орден Народного героя
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Байрам Расим Шабани (алб. Barjan Rasim Šabani; 14 октября 1922, Липково14 октября 1941, Белановце) — македонский албанский партизан, участник Народно-освободительной войны Югославии, Народный герой Югославии.

Биография[править | править код]

Родился 14 октября 1922 в селе Липково в бедной семье пастуха, детство провёл в городе Куманово, где работал с самого детства. В молодости был пастухом, следя за отарами овец у богатых крестьян, позднее работал фермером и строителем, также выучился на кузнеца. В возрасте 17 лет Байрам остался без работы. Выход из ситуации он нашёл, встретившись с представителями Коммунистической партии Югославии: они позволили ему найти хорошую работу.

После разгрома немецкими войсками Югославии и оккупации болгарами Македонии Байрам был принят в Коммунистическую партию Югославии. Он, выучившись грамоте, начал путешествовать по Македонии, призывая в Народно-освободительное движение бедных албанских и македонских крестьян, разъясняя им цели коммунистического движения и борьбы с фашистскими захватчиками. 11 октября 1941 Байрам вступил в Кумановский партизанский отряд — первое воинское подразделение Народно-освободительной армии Югославии на территории Македонии.

13 октября 1941 отряд Байрама направлялся в сторону границы с марионеточным Королевством Черногорией. Из-за начавшегося ливня партизаны вынуждены были заночевать на водяной мельнице. Утром мельницу окружили болгарские полицейские и солдаты. Завязалась битва. Байрам израсходовал все свои гранаты и после того, как бросил последнюю, был сражён насмерть вражеской пулей. Байраму Шабани в тот день исполнилось 19 лет.

Указом Иосипа Броза Тито от 10 октября 1943 Байрам Шабани был посмертно награждён званием Народного героя Югославии.

Литература[править | править код]