Шабанов, Борис Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Михайлович Шабанов
Дата рождения 16 марта 1954(1954-03-16) (70 лет)
Место рождения Москва, РСФСР, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера кибернетика
Место работы ИСП РАН, Институт системного программирования РАН, НИИ системных исследований РАН, МИЭТ
Учёная степень доктор технических наук (2019)
Учёное звание член-корреспондент РАН (2022)
Награды и премии
Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники — 2014 Премия Правительства Российской Федерации в области образования — 2009
Внешние изображения
Фото Б. М. Шабанова (сайт НИИ системных исследований РАН)

Борис Михайлович Шабанов (род. 16 марта 1954 года) — советский и российский учёный-кибернетик, член-корреспондент РАН (2022).

Биография[править | править код]

Родился 16 марта 1954 года в Москве.

В 1991 году — защитил кандидатскую диссертацию, тема: «Исследование и разработка управления оперативной памятью в высокопроизводительной векторно-конвейерной системе».

В 2019 году — защитил докторскую диссертацию, тема: «Методы и способы построения, выбора и применения высокопроизводительных вычислительных систем для выполнения научных и технических задач»[1].

С 1986 по 1994 годы — работал учёным секретарём, с 1991 года заместителем директора по научной работе Института проблем кибернетики АН СССР, с 1991 года — Института проблем кибернетики РАН.

С 1994 по 1998 годы — заместитель директора по научной работе Института высокопроизводительных вычислительных систем РАН.

С 1998 года — работает в Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук, заместителем директора по научной работе, а с 2015 года — директором.

В 2022 году — избран членом-корреспондентом РАН от Отделения

Научная деятельность[править | править код]

Специалист в области проектирования, создания и использования универсальных высокопроизводительных вычислительных систем и комплексов.

Автор 76 научных работ, из них 5 монографий и 1 учебного пособия.

Основные научные результаты:

  • разработал методы создания иерархических систем памяти в высокопроизводительных вычислительных системах векторно-конвейерного и кластерного типа с использованием современных быстродействующих интегральных схем и микропроцессоров;
  • исследовал и разработал методы и методики организации векторных и параллельных вычислений в различных типах вычислительных систем и комплексов;
  • научно обосновал и внедрил принципы создания многопрофильных вычислительных комплексов и сред на базе разнородных систем обработки и хранения информации с использованием новейших сетевых технологий;
  • исследованы особенности создания и выполнения параллельных программ для гетерогенных вычислительных систем, что позволяет проводить оптимизацию программ с использованием различных критериев, таких как время выполнения, стоимость выполнения, загрузка оборудования, потребления энергии;
  • исследована сетевая компонента кластерных вычислительных систем и развиты методы построения эффективных частично-блокируемых коммуникационных сетей для высокопроизводительных вычислительных систем.

Его теоретические разработки стали базой для создания вычислительного комплекса Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук, и которым он сейчас руководит.

Внёс значительный личный вклад в реализацию крупнейших проектов созданию высокопроизводительных вычислительных машин, систем и сред. Под его руководством создавались суперкомпьютерные системы МВС1000М, МВС5000ВМ, МВС15К, МВС100К, МВС10П и их модификации, участвовал в создании вычислительной системы Эльбрус 2 и Электроника ССБИС1, внёс большой вклад в реализацию проектов создания суперЭВМ Электроника ССБИС/2 и её модификации с малым энергопотреблением и воздушной системой охлаждения.

Заведующий кафедрами Национального исследовательского института «МИЭТ» и Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники.

Член редакционного совета журнала «Суперкомпьютеры», член бюро Научного Совета РАН «Высокопроизводительные вычислительные системы и телекоммуникации».

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]