48°34′44″ с. ш. 18°54′01″ в. д.HGЯO

Шашов (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Шашов
48°34′44″ с. ш. 18°54′01″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Жьяр-над-Гроном и Šášovské Podhradie[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шашов или Шашовский замок (словацк. Šášov, Šášovský hrad) — руины значительного средневекового замка на крутом обрыве левого берега реки Грон, на высоте 340 метров над городом Жьяр-над-Гроном.

История[править | править код]

Замок построен на стратегическом перекрёстке дорог из Банской Штьявницы в Кремницу и Турку, с целью охраны торговых путей и сбора пошлин[1]. Королевский замок упоминается в 1253 году как собственность братьев Винсента и Петра[2] де Банча, чей родственник Штефан был тогда архиепископом Эстергомским. Шашов вместе с замком Ревиште, расположенным в 15 км южнее, на другом берегу Грона, защищал проход и дорогу к горндобывающему району, особенно к серебряным рудникам Банской Штьявницы, и, вероятно, поэтому он был приобретен в 1320 году графом из Штьявницы. Замок стал центром усадьбы Шашовых. В ранних сочинениях замок упоминается также вместе с замком Шушол (Castrum de Susol )[1].

В 1387 году король Сигизмунд подарил замок и поместье баронам Франку и Симону Сеченьи[3].

Затем замок многократно менял владельцев, пока королева Беатриса, жена короля Матьяша Корвина, не подарила его семье Дочи в 1490 году, представители которой владели им вплоть до 1647 года, когда их род прервался. В 1650 году замковое имение приобрел Гаспар Липай, но в 1677 году, во время восстания Тёкёли, замок был захвачен и разграблен восставшими. В 1704 году генерал Зигберт Гейстер был назначен командующим императорской армии на территории нынешней Словакии. Он сражался против повстанцев куруцев и 26 декабря 1704 года сумел добиться победы в битве под Трнавой. В 1708 году он отвоевал и Шашов, поджёг его, и с тех пор замок пришёл в упадок[1]

Описание[править | править код]

Готический дворец, составлявший основу верхнего замка, часто перестраивался. Жилые постройки были разбросаны по длинному узкому внутреннему двору, а в конце террасы, на самой высокой точке, находился дворец, защищенный позже треугольной башней. Двор вокруг дворца был окружен стеной с большим круглым бастионом, защищавшим вход в верхний замок. Укреплённый двор перед ней был застроен жилыми домами с круглой сторожевой башней на входе. Замок был хорошо укреплен даже в эпоху Возрождения.

Текущее состояние[править | править код]

Руины замка сосредоточены вокруг центрального вытянутого внутреннего замка, увенчанного круглым бастионом. Перед ним проходит подъездная дорога к замку, которая вела сюда через укрепленный двор с небольшим бастионом, которые сейчас почти полностью разрушены. На горном массиве над замком руины ещё одной небольшой крепости.

Текущая деятельность по спасению Шашовского замка началась в 2003 году, когда была основана Ассоциация спасения Шашовского замка. В 2013 году был составлен договор аренды земли при финансовой поддержке Министерства культуры Словацкой Республики и начались работы по консервации руин замка[4] [5].

Деревня Шашовское Подградье, сейчас часть города Жьяр-над-Гроном с 1971 года, расположена в 2 км к юго-востоку от центра города. Она упоминается с XIII века, как собственность замка, и её история была неразрывно связана с историей замка, которому она принадлежала.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Pamiatky. Slovakiana.
  2. Encyklopédia slovenských hradov. — 2007. — ISBN 978-80-8085-287-0.
  3. hrad Šášov. Hrady a zámky na Slovensku.
  4. Hrad Šášov. Slovakiana.
  5. Hrad Šášov | PohronskeHrady.sk. www.pohronskehrady.sk.