Шеховцов, Николай Архипович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Архипович Шеховцов
Дата рождения 13 марта 1914(1914-03-13)
Место рождения с. Весёлое , Таврическая губерния, Российская империя
Дата смерти 27 апреля 1974(1974-04-27) (60 лет)
Место смерти Москва, СССР
Страна
Научная сфера масс-спектрометрия
Место работы СНИИП
Учёная степень доктор технических наук
Награды и премии

Орден Красной Звезды Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени

Орден Октябрьской Революции Сталинская премия Государственная премия СССР

Николай Архипович Шеховцов (13 марта 1914, с. Весёлое — 27.04.1974, Москва) — советский учёный, изобретатель новых физических приборов[1], работал в области масс-спектрометрии, доктор технических наук (1966), лауреат Сталинской премии (1953) и Государственной премии СССР (1973), директор СНИИП (1961—1973).

Биография[править | править код]

В 1933 окончил Днепропетровский электромеханический техникум (совр. Днепропетровский индустриальный техникум). Трудовую деятельность начал конструктором, затем стал заведующим техническим отделом Днепропетровских электросетей, где также изучал на практике механическое дело, работая в механическом цехе, кузнице и токарных мастерских при взаимодействии с опытными механиками и специалистами по холодной обработке металлов.

В 1935 отправился в Арктику по путёвке Днепропетровского горкома комсомола. По направлению Главного управления Северного морского пути направлен работать электротехником на полярную станцию острова Диксона.

В 1935—1938 — энергетик на полярной станции Главсевморпути на острове Диксон. Работал в небольшой группе специалистов по обслуживанию радиоцентра в условиях Севера. Вместе с электротехником Ромащенко занимался освоением схем и оборудования электростанции.

С 1939 до окончания Великой Отечественной войны находился в рядах РККА, вступив в ВКП(б). Приказом от 9 сентября 1944 начальник радиостанции 29 отдельного полка связи и радионавигации Авиации Дальнего Действия старшина Шеховцов Н. А. был награждён орденом Красной Звезды за установку оборудования в штабе АДД в кратчайшие сроки и обеспечение бесперебойной связи.

В 1946—1949 — научный сотрудник физико-химического института (НИИ-5)в г. Сухуми (сан. «Синоп»), куда из Германии в 1945 были доставлены сотни немецких ученых, имевших отношение к ядерной проблеме.

Вместе с немецким физиком Шютце разработал первые масс-спектрометры для комбинатов ядерной отрасли.

В 1949—1961 — начальник масс-спектрометрической лаборатории на одном из комбинатов Минсредмаша в Свердловске-44 (п/я 318).
Характерным стилем его работы были: нестандартность мышления, оригинальность, решение технических задач наиболее рациональным и быстрым путём.

И вот Николай Архипович начал работать у нас <…> умело руководил производственным процессом. <…> Н. А. Шеховцов был не только особо талантливым, особо одарённым человеком. Он был человеком исключительных душевных качеств. Его любили все, и каждый специалист считался с его мнением. <…>
Коренастый, крепкого сложения человек, невысокий. Тусклые, какого-то неопределённого цвета волосы с проблесками седины. У него была одна замечательная черта, которая заключалась в том, что после краткого знакомства с ним вы сразу начинали доверять ему полностью.

из воспоминаний учёного, лауреата Сталинской премии, П.А. Халилеева

За это время, не имея высшего образования[1], окончил заочную аспирантуру (1958), став кандидатом технических наук (1959) и старшим научным сотрудником (1960). Одним из первых на комбинате получил авторское свидетельство на своё изобретение. Основал общество изобретателей и рационализаторов на комбинате.[1]

В 1961 из Свердловска-44 переведён в Москву и назначен директором НИИ-1.

Многие годы возглавлял рабочую группу по ядерному приборостроению постоянного комитета СЭВ по использованию атома в мирных целях, был одним из организаторов международного объединения «Интератоминструмент». При нём были разработаны усовершенствованные приборы для измерения характеристик ионизирующих излучений различного назначения. Удалось заметно уменьшить габаритные размеры приборов, снизить потребляемую мощность и повысить надёжность. Начались работы по созданию аппаратуры контроля и управления реакторными установками. Большое внимание уделялось созданию приборов для научно-космических исследований. В сентябре 1961 сотрудники НИИ-1 впервые приняли участие в обработке данных, полученных на втором корабле-спутнике «Восток». В 1963 НИИ-1 был переименован в Союзный научно-исследовательский институт приборостроения (СНИИП). Была открыта база отдыха «Золотая поляна» (совр. «Золотая лоза»).

В 1966 — доктор технических наук.

Умер в 1974 г. после тяжёлой болезни, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды и премии[править | править код]

Шеховцов Николай Архипович, д.т. н., дважды лауреат государственной премии СССР. Москва, Новодевичье кладбище.

Публикации[править | править код]

Автор и соавтор более 50 научных трудов. Одни из известных:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мэтр масс-спектрометрии // Страна РОСАТОМ №4, 2014. Урал, региональное приложение. Дата обращения: 27 апреля 2015. Архивировано из оригинала 23 февраля 2015 года.
  2. Из постановления СМ СССР № 5070-1944сс/оп «О награждении и премировании за выдающиеся научные открытия и технические достижения по использованию атомной энергии», 29 октября 1949 г.

Литература[править | править код]

  • П. А. Халилеев. XX век моими глазами. 2001, УрО РАН, с. 345
  • С. Б. Чебышов. Как создавалось отечественное ядерное приборостроение. Восточный горизонт, 2002, с. 415
  • Журнал «Советская Арктика», Ежемесячный политико-экономический журнал Главного управления Северного морского пути при СНК СССР и Политуправления Главсевморпути, Вып. 3-8, Ленинград, 1939.
  • Журнал «Книга и пролетарская революция», ЦК ВКП(б) «Правда», 1939.
  • Кипнис С. Е. Новодевий мемориал. М., 1995
  • «Мэтр масс-спектрометрии» // Страна РОСАТОМ № 4, 2014. Урал, региональное приложение

Ссылки[править | править код]