Шлоссберг, Макс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макс Шлоссберг
нем. Max Schlossberg
Основная информация
Дата рождения 5 ноября 1873(1873-11-05)
Место рождения Либау, Курляндская губерния
Дата смерти 23 сентября 1936(1936-09-23) (62 года)
Место смерти Бетлехем, Нью-Гэмпшир
Страна  Российская империя
 США
Профессии исполнитель
музыкальный педагог
Инструменты труба
Жанры классическая музыка

Макс Шлоссберг (нем. Max Schlossberg; 5 ноября 1873, Либау — 23 сентября 1936, Бетлехем  (англ.)) — американский трубач и музыкальный педагог латышско-еврейского происхождения. Шлоссберга считают одним из основоположников американской национальной школы игры на трубе.

Биография[править | править код]

Макс Шлоссберг родился в еврейской семье в курляндской столице Либау. В девятилетнем возрасте он отправился учиться музыке в Москву. В 1885 по 1889 год занимался с трубачами Августом Марквартом и Францем Путткаммером[1]. В 1889 году Макс Шлоссберг посетил Санкт-Петербург, где, предположительно, познакомился с Виктором Эвальдом и Вильгельмом Вурмом. В следующие несколько лет он продолжал обучение в Берлине под руководством Юлиуса Козлека, одновременно играя в различных оркестрах. В этот период Шлоссберг выступал в оркестрах под управлением Артура Никиша, Ханса Рихтера и Феликса Вайнгартнера. Затем он на некоторое время вернулся в Ригу, а в 1894—1895 впервые посетил США, навестив в Нью-Йорке своего отца, эмигрировавшего несколькими годами ранее, а в 1902 году и сам переехал в Америку. В 1910 году Шлоссберг стал солистом Нью-Йоркского филармонического оркестра, в 1912 получил американское гражданство. Вскоре после приезда в США он начал преподавать в Джульярдской школе. По воспоминаниям учеников, занятия проходили в квартире Шлоссберга на Уолтон-авеню в Бронксе. Среди учеников Макса Шлоссберга были многие впоследствии известные музыканты, ставшие солистами ведущих американских оркестров и университетскими профессорами. Кроме того, он — автор сборника упражнений и этюдов для трубы «Daily Drills and Technical Studies for Trumpet»[2]. Благодаря его плодотворной педагогической деятельности, Шлоссберга считают основателем американской национальной трубной школы.

Примечания[править | править код]

  1. Согласно автобиографической статье Шлоссберга и некоторым другим источникам, он учился у них в Московской консерватории, однако, поскольку ни Маркварт, ни Путткаммер не преподавали там, наиболее вероятной является высказанная профессором Вадимом Новиковым версия о том, что Шлоссберг проходил обучение в школе Русского музыкального общества, где примерно в это же время у Маркварта учился Михаил Адамов.
  2. Впервые издан в 1937 году издательством J. & F. Hill, Нью-Йорк. В 1938 году обладателем авторских право на сборник стала компания M. Baron, Inc.

Литература[править | править код]

  • Tarr, Edward H. East meets west: the Russian trumpet tradition from the time of Peter the Great to the October Revolution (англ.). — Pendragon Press  (англ.), 2003. — P. 225—248. — ISBN 1-57647-028-8. (англ.)
  • Brian A. Shook, Wynton Marsalis. Last Stop, Carnegie Hall: New York Philharmonic Trumpeter William Vacchiano (англ.). — 2011. — P. 12—16. — ISBN 978-1-57441-306-9. (англ.)

Ссылки[править | править код]