Шмиц, Фридрих

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих Шмиц
Дата рождения 8 марта 1850(1850-03-08)
Место рождения
Дата смерти 24 января 1895(1895-01-24) (44 года)
Место смерти
Страна
Место работы
Альма-матер
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «F.Schmitz».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Фридрих Шмиц (нем. Friedrich Schmitz; 8 марта 1850, Саарбрюккен — 24 января 1895, Грайфсвальд) — немецкий ботаник.

Биография[править | править код]

В 1867 году стал студентом Боннского университета, где изучал математику и естественные науки, в 1870 году перешёл в университет Вюрцбурга. Участвовал во Франко-прусской войне, по возвращении с фронта получил докторскую степень в области ботаники в Бонне. Позже был экстраординарным профессором ботаники в Галле, затем в Страсбурге; в 1874 году хабилитировался, в 1878 году был назначен адъюнкт-профессором в университет Бонна, где также заведовал ботаническим садом, а с 1884 года до своей смерти состоял ординарным профессором и директором ботанического сада в Грейфсвальде. Умер от пневмонии.

Шмиц был одним из первых ботаников, обративших серьёзное внимание на изучение анатомии клетки низших растений (водорослей и грибов). В этой области им были проведены важнейшие для его времени исследования; так, например, он открыл в клетках водорослей и грибов многоядерные клетки («Beobachtungen über die vielkernigen Zellen der Siphonocladien», «Festschr. naturf. Ges. zu Halle», 1879; «Ueber den Bau der Zellen bei Siphonocladien»; «Untersuchungen über die Zellkerne der Thallophyten», «Untersuchungen über die Struktur des Protoplasma und der Zellkerne der Pflanzenzellen», «Sitzungsber. d. niederrhein. Ges. Bonn», 1879, 1880); изучал хроматофоры водорослей («Die Chromatophoren der Algen», Бонн, 1883) и так далее.

Шмиц занимался также морфологией и систематикой водорослей, преимущественно красных («Untersuchungen über die Befruchtung der Florideen», «Sitzungsber. Berlin. Akad. Wissensch.», 1883; «Systematische Uebersicht der bisher bekannten Gattungen der Florideen», «Flora», 1889, обработка «Florideae» в Engler und Prantl’s «Pflanzenfamilien» вместе с Гауптфлейшем и так далее), и морфологией высших растений («Bluthenentwickelung der Piperaceen», 1872; «Die Familien diagramme der Rhoeadinnen», 1878 и так далее).

Литература[править | править код]

  • Гайдуков Н. М. Шмитц, Фридрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]