32°34′42″ с. ш. 116°46′46″ в. д.HGЯO

Шоусянь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Хуайнаня
Шоусянь
кит. упр. 寿县, пиньинь Shòu xiàn
32°34′42″ с. ш. 116°46′46″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Аньхой
Городской округ Хуайнань
История и география
Площадь
  • 2948,34 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 1 398 000 чел. (2018)[1]
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 232200

Официальный сайт
Шоусянь на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шоусянь[2] (кит. упр. 寿县, пиньинь Shòu xiàn) — уезд городского округа Хуайнань провинции Аньхой (КНР). Уезд назван в честь находящейся в его северной части горы Фэнхуаншань.

История[править | править код]

В эпоху Воюющих царств эти земли входили в состав царства Чу. В 278 году до н. э., опасаясь усиливающейся мощи царства Цинь, царство Чу перенесло в эти места свою столицу. После того, как царство Цинь захватило все прочие царства и создало первую в китайской истории централизованную империю, в этих местах был образован уезд Шоучунь (寿春县), и именно здесь разместились власти округа Цзюцзян (九江郡).

Во времена империи Хань Ин Бу в 203 году до н. э. получил титул «Хуайнаньский князь» (淮南王), впоследствии передававшийся среди его потомков, и эти места стали Хуайнаньским уделом (淮南王国). Именно при дворе Хуайнаньских князей был составлен философский трактат «Хуайнань-цзы»(淮南子). В 122 году до н. э. удел был ликвидирован, и эти земли опять стали уездом Шоучунь округа Цзюцзян.

В эпоху Троецарствия уезд Шоучунь оказался в составе царства Вэй, и в нём разместились власти округа Хуайнань (淮南郡).

Во времена империи Цзинь при правлении императора Сяоу-ди из-за практики табу на имена, чтобы избежать использования иероглифа «чунь», входившего в имя императорской супруги Чжэн Ачунь, уезд был переименован в Шоуян (寿阳县). В 383 году в этих местах состоялась битва на реке Фэйшуй, в результате которой закончилось крахом объединение Северного Китая Ранней Цинь. В эпоху Южных и Северных династий уезд несколько раз переименовывался, пока в итоге не стал вновь носить название Шоучунь.

Во времена империи Тан округ Хуайнань был в 620 году переименован в область Шоучжоу (寿州).

Во времена империи Мин в 1371 году уезд Шоучунь был расформирован, а его земли перешли под непосредственное управление областных властей. Во времена империи Цин область Шоучжоу в 1724 году стала «безуездной» (в её составе не осталось ни одного уезда).

После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой области были упразднены, и в 1912 году на землях, ранее напрямую подчинённых властям расформированной области Шоучжоу, был создан уезд Шоусянь.

После образования КНР уезд вошёл в состав Специального района Луань (六安专区). В 1971 году Специальный район Луань был переименован в Округ Луань (六安地区). В 2000 году округ Луань был преобразован в городской округ Луань.

Решением Госсовета КНР от 3 декабря 2015 года уезд Шоусянь был передан из состава городского округа Луань в состав городского округа Хуайнань.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 22 посёлка, 2 волости и 1 национальную волость.

Примечания[править | править код]

  1. http://www.shouxian.gov.cn/about/
  2. В соответствии с правилами русского наименования китайских топонимов, если китайское название состоит из одного слога, то к нему добавляется китайское слово, обозначающее вид топонима («уезд», «гора», «река» и т. п.), чтобы русское название было как минимум двухсложным.

Ссылки[править | править код]

  • Шоусянь — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)