Шталмейстер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шталмейстер Кирасирского полка, 1797—1800[1]
Губарев П. К.
Генерал, состоящий по Пехоте, и военно-походные: Шталмейстер и Начальник Императорских Дворцовых телеграфов. 1873 г.[2]

Шталмейстер (лат. agaso, нем. Stallmeister — буквально «начальник конюшни») — главный конюший, придворный конюшенный в чине 3-го класса; собственно для лиц, состоящих при придворной конюшне.

В XI—XII вв. при князьях Киевской Руси существовала должность служителя княжеского двора — конюшенный тиун[3]. С конца XV в. конюший являлся начальником Конюшенного приказа, в ведении которого находились придворные конюхи, табуны царских лошадей, а также имения, отведённые под их содержание. Конюшие фактически возглавляли Боярскую думу и активно участвовали в дипломатической и военной жизни государства.

Некоторые из них сами становились царями или же, имея влияние на царя, управляли государством. Примером могут служить И. Ф. Овчина Телепнев-Оболенский и Б. Ф. Годунов. Последний возглавлял Конюшенный приказ с 1599 г., при нём в Кремле был сооружён водопровод, по которому вода поднималась мощными насосами из Москвы-реки по подземелью на Конюшенный двор (для сравнения, первый городской водопровод в Москве был запущен лишь 9 ноября 1804 г.).

Как придворный чин в Русском государстве берёт начало в XV—XVII вв. В XVI в. должность конюшего была связана с организацией конных дворцовых войск.

Иногда шталмейстером называли шпрехшталмейстера — режиссёра манежа, ведущего цирковую программу[4]:

Мистер Чарли был самым старым шталмейстером гостившего у нас цирка. Он занимался репетированием с молодыми артистами — и помогал директору в дрессировке лошадей. Куприн, «Лолли».

Конюшим герцога Алансонского/Анжуйского был граф де Бюсси, герой романа А. Дюма «Графиня де Монсоро».

Последовательность придворных чинов


Шталмейстер
Старшее звание:
Обер-шталмейстер

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Илл. 1031. Шталмейстер Кирасирского полка, 1797-1800 // Историческое описание одежды и вооружения российских войск, с рисунками, составленное по высочайшему повелению : в 30 т., в 60 кн. / Под ред. А. В. Висковатова. — Т. 8.
  2. Илл. 578. Генерал состоящий по Пехоте и Военно-походные: Шталмейстер и Начальник Императорских Дворцовых телеграфов. (парадная форма) 24 марта 1873. // Перемены в обмундировании и вооружении войск Российской Императорской армии с восшествия на престол Государя Императора Александра Николаевича (с дополнениями) : Составлено по Высочайшему повелению / Сост. Александр II (император российский), илл. Балашов Петр Иванович и Пиратский Карл Карлович. — СПб.: Военная типография, 1857—1881. — Тетради 1—111 : (С рисунками № 1—661). — 47×35 см.
  3. Русская Правда, ст. 22 Краткой редакции, ст. 1 Пространной редакции
  4. Словарь русского языка (МАС). Дата обращения: 14 января 2008. Архивировано 17 мая 2014 года.