Шубка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
А. П. Рябушкин. Боярышня XVII века. 1903). Шубка, горлатная шапка, рукавки

Шу́бка — два вида женской верхней одежды в России. Шубка могла быть распашной одеждой без рукавов из ситца на вате или кудели, застёгивавшейся на крючки. В Архангельской губернии, на Алтае и в Забайкалье их шили и на меху. Шубкой также называли девичью горничную одежду из шерсти, шёлка, ситца, сатина и китайки в форме круглой прямой юбки до груди на лямках[1].

В конце XVIII — начале XIX века в городах русского севера среди купеческих жён и дочерей в моду вошли однобортные «боярские шубки» на беличьем и заячьем меху с завышенной талией, длинными пышными рукавами и воротником-стойкой, крытые шёлковой тканью светло-голубого, светло-зелёного или красно-коричневого цветов и отороченные мехом чернобурой лисицы, соболя или куницы. Шубку украшала широкая шёлковая лента, которую завязывали под горлом большим бантом. Несмотря на название, «боярская шубка» обнаруживала сходство с модной одеждой европейского образца[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Киреева Е. В. История костюма. Европейский костюм от античности до XX века. М.: Просвещение. 1976
  • Политковская Е. В. Как одевались в Москве и её окрестностях в XVI—XVIII веках. М.: Флинта. 2004. ISBN 5893496116
  • Шубка. Шубка боярская // Русский традиционный костюм: Иллюстрированная энциклопедия / Авт.: Н. Соснина, И. Шангина. — СПб.: Искусство — СПб, 2006. — С. 373—374. — 400 с. — 3000 экз. — ISBN 5-210-01612-9.