Щукин, Дмитрий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Щукин Дмитрий Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Иванович Щукин
Дата рождения 1855(1855)
Место рождения Москва, Российская империя
Дата смерти 29 марта 1932(1932-03-29)
Место смерти Москва, СССР
Страна
Род деятельности купец и коллекционер произведений искусства
Отец Иван Васильевич Щукин
Мать Екатерина Петровна Боткина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дми́трий Ива́нович Щу́кин (18551932) — московский купец, меценат и коллекционер искусства.

Биография[править | править код]

В семье московского фабриканта, купца-старообрядца Ивана Васильевича Щукина и его жены Екатерины Петровны (урождённой Боткиной) было шесть сыновей: Николай, Пётр, Сергей, Владимир, Дмитрий и Иван. Дмитрий родился в 1855 году.

Учился в пансионе Гирста в Санкт-Петербурге и за два года до его окончания был переведён отцом доучиваться в Поливановскую гимназию в Москве, затем учился в Высшей коммерческой академии в Дрездене.

Обязательную[источник не указан 1982 дня] воинскую службу нёс в Гренадерском полку; затем четыре года работал в конторе Товарищества цементной фабрики и маслобойни К. К. Шмидта в Риге. В 1882 году вернулся в Москву и был принят компаньоном торгового дома «И. В. Щукин с сыновьями» вместо брата Николая.

После смерти отца (1890) отошёл от дел и полностью[источник не указан 1982 дня] отдался своему увлечению — коллекционированию картин. Первую свою картину приобрёл в 1893 году у венского антиквара: «Катание на коньках» Хендрика Аверкампа, амстердамского живописца XVII века. Следующее удачное приобретение — «Урок музыки» Герарда Терборха[1].

Д. И. Щукин в отличие от своих братьев, старался покупать вещи только с безупречным происхождением. Он постоянно консультировался со специалистами, чтобы убедиться в подлинности картин; был знаком с генеральным директором Берлинских музеев Вильгельмом Боде и регулярно возил вещи на экспертизу в Берлин. Консультировался и с И. С. Остроуховым[2]. Из-за чрезвычайной дотошности в вопросах атрибуции он собрал коллекцию, в которой не было шедевров, но не было и сомнительных вещей.

Собирая картины, Щукин одновременно занимался благотворительностью. Первое пожертвование в собрание Румянцевского музея (тридцать два холста) он сделал в 1897 году, спустя всего четыре года после начала коллекционирования. Впоследствии имел намерение завещать галерее всю свою коллекцию[3].

Поздней осенью Дмитрий Щукин уезжал в Германию, а с наступлением весны перебирался на юг, в Италию или Испанию.

Жил в Москве на Волхонке (в доме Воейковой), затем на Поварской, после 1902 года — в Староконюшенном переулке, дом 35. Семьи не имел.

После революционных событий 1917 года, в 1920 году был назначен младшим помощником хранителя Первого Музея старой западной живописи, открывшегося в его доме, в Староконюшенном переулке. Позже стал хранителем итальянского отдела Музея изящных искусств.

Умер 29 марта 1932 году[4]. Похоронен на Миусском кладбище (по другим данным — на Ваганьковском кладбище); могила утеряна. В 2019 году на Миусском кладбище была установлена памятная доска.

Коллекция[править | править код]

В коллекции Д. И. Щукина были широко представлены мастера голландской живописи XVI—XVII веков — Брейгель, Аверкамп, Хеда, Я. ВермеерАллегория веры»), Терборх, Рейсдаль, Гойен, Кваст (исп. Pieter Quast), Тонирис и др.; работы французских мастеров XVII—XIX веков — Ватто, Ланкре, Буше, Фрагонар, Маре, Изабе и других; полотна немецких мастеров XV—XVI веков — Кранаха и Герунга  (нем.); работы английских художников XVII—XIX веков — Козвея, Лоуренса и других. Всего — 146 полотен.

В 1918 году коллекция была взята на государственный учёт и с декабря стала доступна для обозрения как Первый Музей старой западной живописи, открывшийся в доме № 35 в Староконюшенном переулке. В 1922 году Музей был переведён на Кропоткинскую улицу в здание Морозовского отделения музея нового западного искусства, а в ноябре 1924 года более ста двадцати картин (семьдесят восемь голландских, фламандских и нидерландских мастеров, двадцать шесть французских, десять старонемецких, шесть итальянских и три английских), девятнадцать пастелей, а также рисунки, гравюры, миниатюры, бронза, скульптура, майолика и цветное стекло были размещены в открывшемся Музее изящных искусств.

Примечания[править | править код]

  1. Обе картины ныне находятся в ГМИИ.
  2. Титаренко Е. Бумажный монумент Архивная копия от 6 марта 2014 на Wayback Machine // «Культура». — № 31 (7694). — 13-19 августа 200.9
  3. Об этом стало известно случайно. В статье барона Н. Н. Врангеля в журнале «Старые годы» было написано о распродаже в Париже щукинского собрания и перепутаны два брата-коллекционера — Дмитрий и Иван. В опубликованном в 1914 году опровержении Дмитрий Иванович написал: «Моё собрание картин не продано мною за границу… а находится в целости в Москве, причём должен заметить, что оно время от времени пополняется новыми приобретениями» и указал, что коллекция целиком завещана им Московскому публичному и Румянцевскому музеям и на устройство дара оставлен приличный капитал.
  4. Некролог // Известия : газета. — 1932. — 30 марта (№ 89). — С. 4.

Литература[править | править код]

  • Бурышкин П. А. Москва купеческая. — М.: Столица, 1990. — ISBN 5-7055-1136-1. — С. 140—143.
  • Семёнова Н. «Жизнь и коллекция Сергея Ивановича Щукина». — М.: Трилистник, 2002. — ISBN 5-89480-046-3 (аннотация в журнале «Русское искусство»)
  • Семёнова Н. «Московские коллекционеры». — М.: Молодая Гвардия, 2010. — ISBN 978-5-235-03319-1.
  • Демская А. А., Семенова Н. Ю. У Щукина на Знаменке — М.: Арена, 1993. — ISBN 5-87474-009-0.

Ссылки[править | править код]