Курочкин, Эдуард Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эдуард Курочкин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Степанович Курочкин
Дата рождения 20 апреля 1938(1938-04-20)
Место рождения Рогачёв, Белорусская ССР, СССР
Дата смерти 9 октября 2014(2014-10-09)
Место смерти Москва, Россия
Стиль авангардизм

Эдуард Степанович Курочкин (20 апреля 1938, Рогачёв, Гомельская область — 9 октября 2014, Москва) — советский художник-авангардист белорусского происхождения, яркий представитель второго русского авангарда. Имя Э. С. Курочкина фигурирует в так называемом «списке Гробмана» (перечне художников «героического периода» неофициального послевоенного искусства, составленном художником Михаилом Яковлевичем Гробманом и опубликованном в тель-авивском журнале «Зеркало» № 29 за 2007 г.)

Работы художника представлены в коллекции Музея «Другое искусство» РГГУ (коллекция Л. П. Талочкина), Новой Третьяковке, а также во многих частных московских собраниях — Михаила Алшибая, Александра Кроника, Игоря Дудинского, Николая Котрелева и других частных собраниях. Портрет короля Иордании Хусейна с супругой находится в королевском дворце, Амман (Иордания).

Биография[править | править код]

Эдуард Степанович Курочкин родился 20 апреля 1938 года в белорусском городе Рогачеве Гомельской области (БССР) в семье инженера-механика Степана Васильевича Курочкина и Рузалии Александровны Цеханович. Рисовать начал с 5 лет. После окончания средней школы в 17 лет переехал в Москву для поступления в Художественно-промышленное училище имени Калинина. Учился на отделении скульптуры. Жил в общежитии в Малаховке. В том же году перед Э. С. Курочкиным встал вопрос о призыве в армию, и в связи с этим ему пришлось бросить училище, где не полагалась отсрочка, и подать документы в Текстильный институт, где была военная кафедра. Вместе с ним в Текстильный институт поступил будущий друг художника В. П. Пятницкий.

Нас с Пятницким сразу как магнитом притянуло друг к другу — несмотря на его замкнутость и молчаливость. Мы оба страстно любили рисовать — причем старались, чтобы получалось не так, как у всех. И Володе, и мне претило механическое копирование. Хотелось найти что-то свое. Поэтому нас полностью захватило творчество — мы относились к нему как к способу познания изнанки реальности, её обратной стороны. Мучительно пытались заглянуть за черту, отделяющую видимое от невидимого. Уже тогда мы — на первых порах инстинктивно, а впоследствии все осознаннее начали понимать всю ущербность так называемого «социалистического реализма», его беспомощность и неспособность передать волшебную, магическую суть предметов и явлений. Коридор возможностей официально дозволенного был слишком узок и не отвечал нашим запросам.

По окончании института работал художником-оформителем. С 1972 года состоял в браке с актрисой Т. Гавриловой (1939—2000), брак был бездетным. Умер в Москве девятого октября 2014 г.

Персональные и коллективные выставки[править | править код]

Литература[править | править код]

Эдуард Курочкин: к 75-летию со дня рождения : каталог / [авт.-сост. А.И. Агапкин и Н.В. Котрелев ; фотографии А.Н. Лозового] ; Зверевский центр современного искусства. – Москва : ПРОБЕЛ-2000, 2013. – 64 с.: ил. - ISBN 978-5-98604-373-9

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]