Эйнион ап Кунеда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эйнион ап Кунеда
валл. Einion ap Cunedda
ок. 460 — ок. 500
Предшественник Кунеда Вледиг
Преемник Кадваллон Лаухир

Рождение ок. 420
Гододин
Смерть ок. 500
Отец Кунеда Вледиг
Мать Гваул, дочь Коэля Старого
Супруга Прауст ап Тидлет
Дети Кадваллон
Эйниау[1]
Оуайн
Тегог[2]

Эйнион ап Кунеда (валл. Einion ap Cunedda или в архаичной форме Enniaun, лат. Engenius, англ. Enoch; ок. 420, Гододин — ок. 500[3] или 479[4]), также известный как Эйнион Пылкий (валл. Yrth) — король Гвинеда с 460 года.

Биография[править | править код]

Эйнион относится к числу полулегендарных правителей Гвинеда, отрывочная информация о которых сохранилась лишь в позднейших компиляциях и генеалогических списках. С другой стороны, Эйнион является единственным из сыновей Кунеды, имя которого не является эпонимом, поэтому специалисты имеют меньше оснований сомневаться в его историчности[5].

Будучи седьмым сыном Кунеды, Эйнион прибыл в северный Уэльс вместе с отцом и братьями для борьбы с ирландской экспансией в Уэльс[6]. Став после смерти отца королём новообразованного Гвинеда, он вместе с Кередигом, королём Кередигиона, и Мейрхион, королём Мейрионидда, возглавил дом Кунеды и упрочил контроль над областью.

Эйнион оставил после себя нескольких сыновей: Кадваллона Лаухира, унаследовавшего трон Гвинеда, Оуайна Дантгвина, первого лорда Роса, Тегога, лорда Пеннардда в Арвоне[en][2].

Примечания[править | править код]

  1. EBK: Pedigree of the North Welsh Monarchies. Дата обращения: 2 августа 2017. Архивировано 9 апреля 2018 года.
  2. 1 2 Bartrum Peter C. A Welsh Classical Dictionary: People in History and Legend up to about A.D.1000 Архивная копия от 19 августа 2016 на Wayback Machine. National Library of Wales, 1993. pp. 692.
  3. Датировка жизни Эйниона, как и его отца производится условно — путём обратного отсчёта поколений от его потомков, даты жизни которых определяются достаточно уверенно (напр. от его внука Майлгуна.)
  4. Welsh Kings
  5. Thomas D. O’Sullivan. The De excidio of Gildas. Columbia University, 1973. p. 123.
  6. См. запись в «Харлеанских генеалогиях», Harleian MS 3859.

Ссылки[править | править код]