Эйюбова, Мелекханум Ядигяр кызы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мелекханум Эйюбова
азерб. Mələkxanım Yadigar qızı Eyubova
Дата рождения 5 ноября 1962(1962-11-05) (61 год)
Место рождения
Страна
Профессии певица, ханенде
Годы активности с 1979
Инструменты гавал
Жанры мугам
Награды
Народный артист Азербайджанской Республики — 2002 Заслуженный артист Азербайджанской Республики — 1998 Почётный диплом Президента Азербайджанской Республики — 2023
melekxanim.com

Мелекханум Ядигяр кызы Эйюбова (азерб. Mələkxanım Yadigar qızı Eyubova, в ряде источников — Мазахир кызы; род. 5 ноября 1962, Шемаха) — азербайджанская певица, ханенде. Народная артистка Азербайджана (2002). Кандидат искусств (2011).

Биография[править | править код]

Родилась 5 ноября 1962 года в г. Шемаха. Отец и брат певицы были известными в народе ашугами, что сыграло роль в формировании интереса будущей певицы к музыке.

В 1984 году окончила Азербайджанский государственный институт искусств. Обучалась у Гулу Аскерова.

В 1979—1984 годах — солистка фольклорного ансамбля «Ирс». В 1984—1994 годах — солистка оркестра народных инструментов имени Саида Рустамова. С 1994 года — солистка ансамбля народных инструментов им. Ахсана Дадашова[az].

Снискала большую популярность среди слушателей своеобразной манерой исполнения мугамов, теснифов и народных песен. Обладает богатым тембром, широким диапазоном рабочего голоса, мастерски использует техники зенгуле (трелеобразное повторение звуков) и зумзуме (лиричное пение вполголоса) в исполнении.

В репертуаре важное место занимают мугамы «Раст», «Мирза-Гусейн-сегяхы», «Аразбары», «Эйраты», «Шахназ», «Гатар», «Баяты-Шираз» и другие, народные песни («Лэбу-лэб», «Кадан алым», «Ай салланыб гедэн яр» и т. д.), песни композиторов Азербайджана, в т. ч. Р. Миришли, Н. Мамедова, Т. Акпера, Р. Мамедова.

Выступала на сцене Азербайджанского государственного театра оперы и балета им. М. Ф. Ахундова в образе Лейли (У. Гаджибеков «Лейли и Меджнун»).

Выступала с концертами в сопровождении ансамблей и мугамных трио в США, Австралии, Нидерландах, Корее, Швеции и других странах. Записи песен и мугамов в исполнении Эйюбовой хранятся в золотом фонде Азтелерадио. Выпущены пластинка с песнями фирмы «Мелодия», более 10-ти компакт-дисков и кассет, как в Азербайджане, так и за рубежом.

Ведет педагогическую деятельность. С 2012 года — профессор кафедры мугамного искусства Азербайджанский государственного университета культуры и искусств. Автор ряда книг и пособий.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Əyyubova Mələkxanım Məzahir qızı (азерб.) // Muğam ensiklopediyası. — Bakı: Musiqi dünyası, 2008.
  • Əyyubova Mələkxanım Yadigar qızı // Azərbaycan Milli Ensiklopediyası / M. K. Kərimov. — Bakı: Azərbaycan Milli Ensiklopediyası, 2018. — Т. VIII.