Экман, Роберт Вильгельм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экман Роберт Вильгельм
Дата рождения 13 августа 1808(1808-08-13)
Место рождения Уусикаупунки
Дата смерти 19 февраля 1873(1873-02-19) (64 года)
Место смерти Турку
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Роберт Вильгельм Экман (швед. Robert Wilhelm Ekman; 18081873) — финский художник шведского происхождения, использовал в своих произведениях преимущественно сюжеты из карело-финского эпоса «Калевала»[2].

Биография[править | править код]

Родился 13 августа 1808 года в городе Уусикаупунки. Отец — Карл Кристофер Экман, был врачом; мать — Сара Элизабет (девичья фамилия Гадолин). Оба родители умерли, когда Экману было около 10 лет, оставив пять детей-сирот, которые были размещены в приемных семьях.

Школьное образование было неполным, но развитию таланта живописца у Роберта способствовал его старший брат — Фредерик, взявший его в Стокгольм, где они обучались в Королевской шведской академии искусств. По окончании академии Роберт Экман был удостоен большой стипендии, которая позволила ему продолжить изучение искусства и живописи за рубежом. Долгое время (начиная с 1837 года) он работал над своими картинами во Франции, Нидерландах, Италии, и по возвращении в 1844 году в Стокгольм — получил звание исторического живописца.

Экман внимательно изучал этнографическое наследие финнов, много времени путешествовал по Финляндии и Швеции. В 1845 году он переехал в Турку для начала работ по украшению купола одного из соборов фресками, темой которых было изгнание христианства из Финляндии. Также он работал над оформлением алтарей во многих других финских церквях.

В 1850—1860-х годах, заинтересовавшись «Калевалой», Экман начал тщательное её изучение, что отразилось на его дальнейшей художественной деятельности: он создал порядка 100 зарисовок к рунам «Калевалы», но лишь малая часть из них обрела своё воплощение на холсте.

В Турку Экман основал школу рисования, которую возглавлял до 1873 года.

Умер 19 февраля 1873 года в Турку.

Работы[править | править код]

Некоторые из произведений художника:

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]