Экологическое ресурсоведение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экологическое ресурсоведение — практическое направление экологической геологии, исследующее весь спектр морфологических, ретроспективных и прогнозных вопросов и проблем, связанных с обеспечением биоты (живых организмов) и, в первую очередь, человеческого сообщества минерально-сырьевыми ресурсами литосферы и ресурсами геологического пространства с позиций использования его для нужд человечества в эпоху активного техногенеза.

Акцент в этих исследованиях делается не на поиски и подсчет запасов полезных ископаемых, а на оценку их соответствия современному уровню потребления и рационального использования с учётом экологических последствий. По существу при этом решается вопрос о регламентации потребления минерально-сырьевых ресурсов литосферы с учётом сохранения и нормального функционирования экосистем высокого уровня организации. С экологических позиций оцениваются и ресурсы геологического пространства.

Литература[править | править код]

  • Трофимов В.Т., Зилинг Д. Г. Экологическая геология: учебник. — М.: ЗАО «Геоинформмарк», 2002. 415 с.
  • Трофимов В.Т. Лекции по экологической геологии. / Уч. пособие. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005. 182 с.
  • Трофимов В.Т. Лекции по экологической геологии. Лекции 6-10./ Уч. пособие. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009. 152 с.
  • Трофимов В.Т., Зилинг Д. Г. Формирование экологи¬ческих фун¬кций лито¬сферы./ Уч. пособие. — СПб, Изд-во С.-Петербург. ун-та, 2005. 190 с.