Экспедиция Торнтона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фердинанд I послал экспедицию с целью создать тосканское поселение на территории современной Французской Гвианы

Экспедиция Торнтона — тосканская экспедиция 1608 года под командованием английского по происхождению капитана Роберта Торнтона, посланная Фердинандом I Тосканским для исследования северной Бразилии и реки Амазонки и подготовки к основанию поселения на северном побережье Южной Америки, которое должно было служить базой. экспортировать бразильскую древесину в Италию эпохи Возрождения. Территория, которую Торнтон считал возможным местом тосканской колонии, сейчас находится в современной Французской Гвиане, недалеко от Кайенны[1], которая, позднее, в 1630 году, колонизирована Францией. Экспедиция была единственной попыткой итальянского государства колонизировать Америку[2] и состоялась по инициативе Роберта Дадли[3].

В течение предыдущего столетия регион Амазонки ранее посещали многочисленные европейские исследователи и торговцы. Роберт Харкорт отплыл в Гвиану в 1608 году, основав английскую базу на реке Ояпок, которая просуществовала несколько лет[4]. Уильям Дэвис, хирург экспедиции Торнтона, отметил, что они рассчитывали найти Амазонку, плывя на юг из Вест-Индии, пока «... вы не увидите, как море станет красноватым, вода станет свежей, по этим признакам вы можете смело идти своим путем [так в оригинале]»[5]

Отправившись из Ливорно в сентябре 1608 года, Торнтон вернулся в тот же порт в конце июня 1609 года, как сообщается, завершив путешествие, не потеряв ни одного человека[6]. Он привез с собой в Тоскану пять или шесть туземцев, большинство из которых, впоследствии, умерло от оспы. Только один прожил при дворе Медичи несколько лет и научился говорить по-тоскански[6]. Туземцы часто говорили о богатстве и плодородии родной земли, рассказывая о стране, богатой серебром и золотом[6]. Сам Торнтон подтвердил эти сообщения и заявил, что страна богата палисандровым деревом, диким сахарным тростником, белым перцем, бальзамом, хлопком и многими другими видами товаров, которые могут быть хорошими товарами для тосканцев[6].

Однако, вернувшись в Тоскану, Торнтон обнаружил, что Фердинанд I умер, а его преемник Козимо II не заинтересован в создании колонии. Летом 1609 года Торнтон был готов вернуться в район между реками Ориноко и Амазонка с итальянскими поселенцами из Ливорно и Лукки, но проект был отменен[7].

В первые годы XVII века Фердинандо I Тосканский оценивал возможность создания колонии в Бразилии […] Фердинандо подарил капитану Торнтону каравеллу и тартан [для экспедиции 1608 года] […] Торнтон плавал один год: он достиг Гайана и Бразилия, исследование рек Амазонки и Ориноко. […] В июле 1609 года он снова был в Ливорно, но в феврале того же года великий герцог умер, и во Флоренции никто [после него] еще не думал об основании заморской колонии[8].

Примечания[править | править код]

  1. Ridolfi, R. Pensieri medicei di colonizzare il Brasile p. 14
  2. Ridolfi, R. Pensieri medicei di colonizzare il Brasile, in «Il Veltro», Roma, luglio-agosto 1962, pp. 1-18
  3. Sanfilippo, Matteo. Gli Italiani in Brasile. Edizioni Sette Citta'. Viterbo, 2008
  4. Hakluytus posthumus or Purchas His Pilgrimes, Samuel Purchas, volume xvi, 1625, reprinted 1906
  5. Amazon Sweet Sea Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, Nigel J. H. Smith, University of Texas Press, 2002
  6. 1 2 3 4 John Temple Leader, Life of Sir Robert Dudley, Earl of Warwick and Duke of Northumberland : Illustrated with letters and documents from original sources, collected by the author, and hitherto inedited (1895)
  7. Ridolfi, R. Pensieri medicei di colonizzare il Brasile, in «Il Veltro», Roma, luglio-agosto 1962, p. 12
  8. Matteo Sanfilippo (2008-06-23). "Gli italiani in Brasile Архивная копия от 20 июля 2011 на Wayback Machine" (in Italian). Archivio Storico dell'Emigrazione Italiana.