Эмбриако, Гульельмо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гульельмо Эмбриако
итал. Guglielmo Embriaco
Имя при рождении итал. Guglielmo Embriaco
Дата рождения около 1040
Место рождения
Дата смерти 1102
Сражения/войны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гульельмо Эмбриако (итал. Guglielmo Embriaco; ок. 1040—1102 гг.[1]) — генуэзский купец и полководец, пришедший на помощь крестоносцам во время первого крестового похода. Эмбриако считается одним из основателей Генуэзской республики.

Биография[править | править код]

Башня Эмбриачи в районе Кастелло, в историческом центре Генуи

Эмбриако, вероятно, родился в конце 1030-х годов, однако не был известен, пока не высадился в Яффо в июне 1099 года с эскадрой галер[2]. Сначала они двинулись на юг к Аскалону, но египетская армия вынудила их двинуться вглубь страны к осаде Иерусалима, которая тогда уже продолжалась. Материалы из разобранных кораблей они использовали для осадных башен, которые сыграли важную роль в успешном взятии города 15 июля. Именно там Эмбриако получил прозвище «голова молот».

Эмбриако участвовал во взятии Яффы, а затем, в битве при Аскалоне 12 августа, где он командовал морскими силами на берегу. Эмбриако и его брат Примо ди Кастелло вернулись в Геную с письмами от Годфрида Бульонского и Даймберта Пизанского, защитника Гроба Господня и латинского патриарха Иерусалима, в которых сообщалось об успехах крестоносцев и о необходимости срочного подкрепления. Они прибыли в Геную 24 декабря. Эмбриако получил от Компаньи (средневековая коммуна Генуи) титул «консула генуэзской армии».  1 августа 1100 года он отправился в обратный путь с флотом из 27 галер, 6 грузовых судов, с армией из 4000 тысяч генуэзцев. Он отплыл с новым папским легатом, кардиналом-епископом Остии.

После второго прибытия в Святую землю он встретился в Латакии с королем Балдуином I, и они вместе спланировали новый поход на следующий год. В Латакии он перезимовал и провел множество стычек с сарацинскими корсарами. В марте 1101 года он отплыл из Латакии, избежав большого египетского флота у Хайфы, и высадился в Яффе в пасхальный понедельник. Оттуда он сопровождал Балдуина в Иерусалим для празднования Пасхи и посещения реки Иордан. Генуэзцам была обещана треть добычи, полученной в ходе военной кампании, и они отправились в Арсуф, который пал через три дня 9 мая. Кесария продержалась до 17 мая. Тысяча арабских купцов, укрывшихся в мечети, заплатила генуэзцам за свое освобождение и безопасность.

В июле 1101 года Эмбриако вернулся в Геную, заключив договор с Танкредом, князем Галилеи. Он встретил византийский флот у Ионических островов и высадился на Корфу, чтобы отправить послов в Константинополь. В октябре он с триумфом вошел в Геную.

В феврале 1102 года он был избран консулом, однако это последнее упоминание о нём[3].

Примечания[править | править код]

  1. Gaitan Gallin, Ra Gerusalemme deliverâ, 1755, XVIII-43. Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 4 октября 2023 года.
  2. Genoa (итал.). Дата обращения: 4 октября 2023. Архивировано 28 сентября 2007 года.
  3. Rafaele Soprani, nobile genovese: Le vite de pittori scoltori, et architetti Genovesi. e de' forastieri, che in Genova operarono, Genova, 1674 (trad. de C.P.)

Литература[править | править код]

  • Airaldi, Gabriella. Blu come il mare: Guglielmo e la saga degli Embriaci, ed. Fratelli Frilli. Genoa: 2006. ISBN 88-7563-174-3.
  • Thiollet, Jean-Pierre (2005). Je m’appelle Byblos (in French). Paris: H & D. ISBN 9782914266048.

Ссылки[править | править код]