Эпштейн, Асаф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Асаф Эпштейн
ивр. אסף אפשטיין
Дата рождения 1 августа 1978(1978-08-01) (45 лет)
Место рождения
Гражданство  Израиль
Профессия
Карьера 2008 — настоящее время
IMDb ID 3239296
asafepstein.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Асаф Эпштейн (ивр. אסף אפשטיין‎; род. 1 августа 1978) — израильский режиссёр, писатель и продюсер.

Биография[править | править код]

Асаф Эпштейн родился в Израиле, 1 августа 1978, у Ли и Ханан Эпштейнов. Он старший брат Эфрата и Рони Эпштейнов. Когда он был маленьким, семья переехала в Форт-Уэрт, штат Техас, где Эпштейн учился в частной еврейской школе. Затем семья переехала обратно в город Модиин в Израиле. Там он учился в средней школе. В 1995 году семья переехала обратно в Соединенные Штаты и обосновалась в Далласе, штат Техас, где Эпштейн учился в средней школе им. Дж. Пирса в Ричардсоне.

В начале 2000-х годов Эпштейн оставил свою семью в Соединённых Штатах и сам переехал обратно в Израиль, чтобы поступить в израильские силы обороны, где он устроился на работу в военно-воздушные силы. После службы Эпштейн поступил на обучение кино в Тель-Авивском университете.

Карьера[править | править код]

После окончания учёбы Эпштейн выпускал независимые корпоративные рекламные ролики с использованием различных компьютерных анимационных элементов. В 2008 году он принял участие в производстве двух израильских фильмов; Другая война, драма, снятая в Тель-Авиве во время второй ливанской войны, и Jaffawiye, документальный фильм о мультикультурной хип-хоп группе System Ali. В 2010 году Эпштейн снял «Материнское угасание», короткометражную драму о сложных отношениях матери и её сына.

В 2011 году он начал производство своей, удостоенной награды, научно-фантастической короткометражной комедии, под названием «Шницель», которую он написал, спродюсировал и снял. Шницель рассказывает историю о молодом подростке и его встрече с внеземным существом, принявшим форму шницеля. В интервью 2016 года Эпштейн отметил, что Шницель был вдохновлен «Инопланетянином», Стивена Спилберга, и его опытом быть «неуклюжим и глупым ребёнком, чувствующим себя неуютно в собственной шкуре», а также школьной экскурсией, во время которой ему и его одноклассникам давали шницели на обед[1]. В июле 2014 года он выпустил Шницель , который принес ему многочисленные награды на фестивалях по всему миру, включая «Лучший международный фильм на фестивале культурного кино в Южной Каролине», «Лучший научно-фантастический фильм на кинофестивале Хайет»[2] и "Лучшее международное совершеннолетие в Манхэттенский кинофестиваль в 2015 году[3]. Позже, в том же году, он получил звание лучшего продюсера фильма на иностранном языке на Мадридском международном кинофестивале[4].

Фильмография[править | править код]

2008 Другая война Главный осветитель
2008 Jaffawiye Оператор
2010 Материнское угасание Режиссёр
2014 Шницель Режиссёр, писатель, продюсер

Примечания[править | править код]

  1. Asaf Epstein VOD Indie Interview на Vimeo
  2. VOSS, KARLIE Hyart Film Festival this weekend in Lovell. Lovell Chronicle (Wyoming) (18 июня 2015). Дата обращения: 23 октября 2016. Архивировано из оригинала 1 августа 2015 года.
  3. Manhattan Film Festival (2015 Award Winners). Дата обращения: 23 октября 2016. Архивировано 26 октября 2013 года.
  4. Best Producer of a Foreign Language Film 2015. Madrid International Film Festival. Дата обращения: 23 октября 2016. Архивировано из оригинала 12 ноября 2015 года.

Ссылки[править | править код]