Эрнандес, Патрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Патрик Эрнандес
фр. Patrick Hernandez
Полное имя фр. Patrick Hernandez
Дата рождения 6 апреля 1949(1949-04-06) (74 года)
Место рождения Ле-Блан-Мениль, Франция
Страна Флаг Франции Франция
Профессии певец
Годы активности с 1976
Жанры диско
Лейблы Columbia Records
patrick-hernandez.com

Патрик Эрнандес (фр. Patrick Hernandez; 6 апреля 1949 года, Ле-Блан-Мениль, Франция) — французский певец в жанре диско, поющий на английском языке.

Отец-испанец, а мать наполовину австрийского и наполовину итальянского происхождения. Заинтересовался музыкой в подростковом возрасте, и до середины 1970-х годов объездил юг Франции, участвуя в различных музыкальных группах. Именно в это время он познакомился с гитаристом, вокалистом и аранжировщиком Эрве Толансом (Hervé Tholance), вместе с которым они стали выступать в дуэте.

В 1979 г. Эрнандес записал ряд диско-хитов, принесших ему известность, в том числе международно известный хит «Born to Be Alive», проданный в более чем 50 странах. В 1980-е годы совершил ряд международных туров, но его новые песни пользовались всё меньшим успехом.

В 1979 году на кастинге в подтанцовку мирового тура Эрнандес и его продюсер Жан Ван Ло (фр. Jean Van Loo) была в будущем знаменитая Мадонна Луиза Чикконе. В подтанцовку её не взяли, так как она слишком выделялась, однако была приглашена продюсерами в Париж. Там она полгода жила на Бульваре Курсель в комнате гувернантки над квартирой другого продюсера Патрика — Жан-Клода Пелеррина (фр. Jean-Claude Pellerin). С ней обращались как со звездой, но ни один из ориентированных на диско проектов не был реализован. Вопреки слухам, Мадонна никогда не танцевала у Патрика Эрнандеса[1].

Примечания[править | править код]

  1. Patrick Hernandez ou l'histoire d'un tube ! (фр.). Le Point. Дата обращения: 16 февраля 2017. Архивировано 27 января 2013 года.

Ссылки[править | править код]