Эта девушка (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта девушка
англ. That Girl
Жанр Ситком
Создатели Билл Перский
Сэм Денофф
В главных ролях Марло Томас
Тед Бесселл
Лью Паркер
Берни Копелл
Розмари Декамп
Композитор
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 5
Число серий 136 (список серий[d])
Производство
Продюсер Марло Томас
Дистрибьюторы Metromedia[d] и Hulu
Оригинальная трансляция
Телеканал ABC
Трансляция 8 сентября 1966 — 10 сентября 1971
Ссылки
IMDb ID 60034
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Эта девушка» (англ. That Girl) — американский комедийный телесериал, который транслировался на канале ABC с 8 сентября 1966 по 10 сентября 1971 года. Главную роль в шоу, рассказывающем о молодой девушке-актрисе, которая переезжает в Нью-Йорк чтобы стать звездой бродвея, исполнила Марло Томас. Концепция сериала была основана на личном опыте Марло Томас[1].

Шоу часто рассматривается как первый ситком в истории телевидения, который полностью был сосредоточен на жизни молодой и независимой женщины, и стартовал четырьмя годами ранее «Шоу Мэри Тайлер Мур», ставшем подлинным символом феминистской революции на телевидении[1]. «Эта девушка» наравне с «Пейтон-Плейс» и «Шоу Патти Дьюк» был одним из наиболее успешных шоу ABC в шестидесятые, особенно среди молодых женщин. Сериал стал известен благодаря демонстрации женской независимости в мире, в котором и на работе и дома доминировали мужчины[1]. Спустя десятилетия сериал остался узнаваем в популярной культуре и отсылки или пародии на него и в особенности стилистику вступительных титров, были в таких шоу как Saturday Night Live, «Симпсоны», «Гриффины», «Кларисса», «Друзья», «Розанна», «Няня» и «Дурнушка».

Сериал просуществовал пять сезонов и вплоть до финала имел высокие рейтинги, однако решение о его завершении приняла сама Марло Томас, которая была не только исполнительницей главной роли, но и продюсером. Томас заявила, что не собирается играть одного и того же персонажа вечность и именно из-за этого решила завершить шоу[1]. В 1967 году Томас получила премию «Золотой глобус», а также за период трансляции четырежды номинировалась на «Эмми» за лучшую женскую роль в комедийном телесериале[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Moya Luckett. That Girl. Museum of Broadcast Communications. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано из оригинала 11 декабря 2012 года.
  2. Awards for "That Girl". Internet Movie Database. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано из оригинала 25 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]