Будучи там

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эффект присутствия (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Будучи там
англ. Being There
Постер фильма
Жанр трагикомедия[1]
Режиссёр Хэл Эшби
Продюсер Эндрю Браунсберг
На основе Being There[d]
Авторы
сценария
В главных
ролях
Питер Селлерс
Ширли Маклейн
Мелвин Дуглас
Оператор
Композиторы Джонни Мэндел,
использована музыка Рихарда Штрауса
Кинокомпании Lorimar Film, Northstar International
Дистрибьютор United Artists
Длительность 130 мин
Бюджет $ 6 млн[1]
Сборы $ 30,18 млн[2]
Страна
Язык английский
Год 20 сентября 1979 года[1]
IMDb ID 0078841

«Будучи там» (в других переводах «Эффект присутствия», «Садовник», «Оказаться на месте»; англ. Being There) — американская комедийная драма режиссёра Хэла Эшби 1979 года. Экранизация произведения Ежи Косинского. Исполнитель роли второго плана Мелвин Дуглас за актёрскую работу в ленте удостоился второй премии «Оскар». Предпоследняя роль в кино именитого комика Питера Селлерса. Картина заняла 26 место в списке 100 лучших американских комедий по версии AFI[3].

Сюжет[править | править код]

Умирает старый хозяин дома. После его смерти садовник Чэнс, всю жизнь проживший в доме и ухаживавший за садом, оказывается на улице. Чэнс уже немолодой человек, но, с детства страдая умственным расстройством, не научился ни читать, ни писать, всю жизнь он даже не выходил за ограду дома и знал мир только по телевизионным программам, которые очень любил смотреть. Выставленный на улицу, он в первый же день попадает под колёса автомобиля богатой дамы Ив Рэнд (Ширли Маклейн), которая привозит его домой, чтобы показать врачу. Её муж Бенджамин (Мелвин Дуглас) — очень влиятельный и богатый человек, советник президента (Джек Уорден) по экономическим вопросам, но он смертельно болен, и дом фактически превращён в больницу, в нём много врачей, медсестёр, медицинского оборудования, есть даже кислородная комната. В доме также работает много слуг.

Чэнс представляется «Chance, the gardener», но окружающие решают, что gardener (садовник) это его фамилия. Чэнс ведёт себя спокойно и естественно в любой обстановке. Он всем нравится. Он поддерживает самые сложные разговоры общими фразами из практики садоводства, и это выглядит глубокомысленно, никто и не догадывается о прошлом Чэнса. Хозяин дома принял его за разорившегося бизнесмена. Вскоре он становится другом хозяина дома, а хозяйка дома без ума в него влюбляется. По приглашению Бенджамина Чэнс оказывается вхож в высшие политические круги. После разговора с самим президентом Чэнса приглашают на телепередачу, его реплики цитируют СМИ. Спецслужбы США безуспешно пытаются узнать, кто он и откуда взялся, но компромат на таинственного Чэнса Садовника обнаружить не удаётся.

Близятся последние дни пожилого Бенджамина. Он догадывается, что Ив влюбилась в Чэнса, но не препятствует их роману, надеясь, что Чэнс сумеет позаботиться об Ив после его смерти. Он также решает создать фонд для поддержки бизнесменов и хочет, чтобы Чэнс его возглавил. Перед смертью он прощается с Чэнсом, жмёт ему руку и умирает. На глазах Чэнса впервые выступают слёзы. Личный врач Бенджамина догадался о судьбе Чэнса и выяснил, где он жил раньше, но после смерти Бенджамина он решает ничего не говорить об этом.

На похоронах друзья Бена, несущие гроб к могиле, шёпотом обсуждают, кто станет следующим президентом страны. В качестве кандидата серьёзно рассматривается Чэнс — он оказывается единственным человеком, у кого нет врагов и против кандидатуры которого ни у кого нет возражений. В финальных кадрах картины Чэнс отстраняется от похоронного процесса, забредает в лес и, подойдя к небольшому озеру, легко ступает по воде, словно Иисус.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

  • Режиссёр: Хэл Эшби
  • Сценаристы: Ежи Косинский, Роберт С. Джонс (Robert C. Jones)
по роману Ежи Косинского
  • Продюсер: Эндрю Браунсберг (Andrew Braunsberg)
  • Исполнительный продюсер: Джэк Шварцман (Jack Schwartzman)
  • Композитор: Джонни Мэндел (Johnny Mandel)
использована музыка Франца Шуберта и Эрика Сати
  • Оператор: Калеб Дешанель (Caleb Deschanel)
  • Монтаж: Дон Циммерман (Don Zimmerman)
  • Художник-постановщик: Майкл Д. Хэллер (Michael D. Haller)
  • Художник по костюмам: Мэй Рут (May Routh)

Производство: «BSB», «CIP», «Lorimar Film Entertainment», «NatWest Ventures», «Northstar»
Прокат: «United Artists» (1979, США), «ITC Film Distributors» (1980, Великобритания), «Warner Bros. Pictures» (повторно, США)
Телевидение: «CBS Television» (1984, США)
Видео (VHS): «CBS/Fox Video» (1984)
DVD: «Warner Home Video» (2001, 2003, 2006)

Награды и номинации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 AFI Catalog Архивная копия от 28 октября 2023 на Wayback Machine  (Дата обращения: 28 октября 2023)
  2. box office data Архивная копия от 28 октября 2023 на Wayback Machine  (Дата обращения: 28 октября 2023)
  3. 100 лучших американских комедий по версии AFI. Дата обращения: 15 апреля 2016. Архивировано 16 ноября 2015 года.

Ссылки[править | править код]