Икскюль, Якоб фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юкскюль Якоб»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якоб Иоганн Икскюль
нем. Jakob Johann von Uexküll
Якоб Икскюль, около 1903 г.
Якоб Икскюль, около 1903 г.
Дата рождения 7 сентября 1864(1864-09-07)
Место рождения Кеблас, Гапсальский уезд, Эстляндская губерния, Российская империя
Дата смерти 25 июля 1944(1944-07-25) (79 лет)
Место смерти о. Капри, Королевство Италия
Страна  Российская империя
Научная сфера Биология
Место работы
Альма-матер
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Я́коб Иога́нн Икскю́ль (нем. Jakob Johann von Uexküll, 26 августа (7 сентября) 1864, Кеблас  (эст.), Эстляндская губерния — 25 июля 1944, о. Капри) — русский и немецкий биолог, зоопсихолог и философ, один из основателей зоосемиотики и биосемиотики.

Биография[править | править код]

Родился 26 августа (7 сентября1864 года в имении Кеблас в Эстляндской губернии. Один из его прадедов Борис Васильевич Икскуль служил в русской императорской армии, выйдя в отставку в чине полковника; затем был губернатором и сенатором. Другой прадед — Отто Фёдорович Розен был казанским губернатором. Его отец Александр фон Икскюль[en] (1800—1853) — действительный член Санкт-Петербургской Академии художеств.

Среднее образование получил в Домской школе. Поступив в 1884 году в Дерптский университет, окончил его в 1889 году. Работал в физиологическом институте в Гейдельберге (Германия) и на зоологической станции в Неаполе. С 1925 года — профессор Гамбургского университета, при котором создал Институт по изучению отношений животных со средой (Institut für Umweltforschung). Исследовал двигательные системы животных (главным образом беспозвоночных), физиологию мышечного сокращения и нервного возбуждения, а также другие вопросы сравнительной физиологии; автор концепции умвельта (Umwelt) и теории функционального круга (Funktionskreis). Его работы внесли существенный вклад в развитие представлений о единстве организма и среды. Учение Икскюля об окружающем животного мире послужило одной из теоретических основ этологии и оказало влияние на антропологические взгляды Эрнста Кассирера (его концепцию человека как animal symbolicum).

Семья[править | править код]

Его сын — Туре фон Икскюль[en], крупнейший представитель психосоматики и биосемиотики. Внук — Карл Вольмар Якоб фон Икскюль[en] — писатель, политик.

Библиография[править | править код]

  • Leitfaden in das Studium der experimentellen Biologie der Wassertiere. — Wiesbaden, 1905
  • Umwelt und Innenwelt der Tiere. — 1909, 1921
  • Theoretische Biologie. — 1920, 1928.
  • Streifzüge durch die Umwelten von Tieren und Menschen. — Berlin, 1932
  • Bedeutungslehre. — Leipzig, 1940.
  • Das allmächtige Leben. — Hamb., 1950.
  • Der Sinn des Lebens. Gedanken über die Aufgaben der Biologie. Stuttg., 1977.

Литература[править | править код]