Юлдашев, Алмаз Киямович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алмаз Киямович Юлдашев
Дата рождения 26 июля 1926(1926-07-26)
Место рождения Чистополь, СССР
Дата смерти 5 января 2010(2010-01-05) (83 года)
Место смерти Казань, СССР
Страна  СССР
Научная сфера двигатели внутреннего сгорания
Альма-матер КАИ
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
профессор
Известен как действительный член Российской и Международной академий аграрного образования, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан
Награды и премии Заслуженные деятели науки Российской Федерации Заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан

Алмаз Киямович Юлдашев (19262010) — советский деятель науки, академик Российской и Международной академий аграрного образования, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, профессор, доктор технических наук. Заслуженный механизатор Республики Татарстан.

Биография[править | править код]

Юлдашев Алмаз Киямович родился 26 июля 1926 года в городе Чистополь Татарской АССР в семье учителей. Отец, Юлдашев Кыяметдин Исхакович, был поэтом, писал стихи на татарском языке, владел многими восточными языками, был репрессирован в 1937 году. Мать окончила медицинское училище; после ареста мужа работала одновременно на двух работах, дети видели ее лишь в перерывах между работами. Сестра Юлдашева Ляля Киямовна, физико-химик, доктор химических наук.

После окончания 8 класса средней школы Юлдашев А. К. сдал экстерном экзамены за 9 и 10 классы. В 1943 году он поступил в Казанский авиационный институт, и в 1949 году окончил его по специальности «моторостроение». С 1949 по 1953 годы работал конструктором, начальником смены, ведущим конструктором завода № 708 г. Казани. С 1 сентября 1953 года стал ассистентом кафедры «Тракторы и автомобили» Казанского СХИ, с 1 ноября был направлен в Казанское техническое училище механизации сельского хозяйства, но по совместительству продолжал работать в Казанском СХИ.

С 1955 по 1959 годы Юлдашев А. К. поступил в аспирантуру Московского института механизации и электрификации сельского хозяйства. Под руководством академика ВАСХНИЛ В. Н. Болтинского выполнил диссертацию по теме «Изменение индикаторных показателей вихрекамерного двигателяrude при неустановившейся нагрузке», в 1961 году успешно защитил её на Ученом совете Ленинградского СХИ. С 1962 по 1987 годы заведовал кафедрой «Тракторы и автомобили» Казанского СХИ. За это время под его руководством была создана однопрофильная кафедра, укомплектованная квалифицированными кадрами, при кафедре организовано 16 учебных и 2 научно-исследовательских лаборатории. Алмаз Киямович Юлдашев вел активную преподавательскую работу, разработал спецкурсы: «Динамические характеристики дизелей и газодизелей» и «Автоматизированная система проектирования и эксплуатация дизелей с учетом динамических характеристик».

В 1967 году Юлдашев А. К. организовал проведение межзональной методической конференции кафедры «Тракторы и автомобили», в ней приняли участие представители Горьковского, Ижевского, Казанского, Ульяновского, Чувашского сельскохозяйственных институтов, Поволжского лесотехнического института, Цивильского техникума механизации сельского хозяйства и Управления профессионально-технического образования ТАССР.

С 1970 года эта конференция переросла в систематически проводимые научно-методические конференции кафедр «Тракторы и автомобили» ВУЗов Поволжья и Предуралья. Через каждые два года такие конференции проводились, поочередно, в ВУЗах городов Кирова, Казани, Горького, Перми, Уфы, Ульяновска, Чебоксар, Рязани. В них также принимали участие и политехнические ВУЗы и НИИ Москвы, Ленинграда, Минска, Волгограда, Киева, Ташкента, Челябинска, Свердловска, Хабаровска и других городов. Всего под руководством Юлдашева А. К. было проведено 8 конференций, в 1989 и 1999 годах конференции были посвящены 40- и 50-летию научного направления.

Кроме научной работы Юлдашев А. К. принимает активное участие в учебно-методической работе «Получение высшего технического образования на двух государственных языках Республики Татарстан». В этом направлении Юлдашевым А. К. опубликовано 270 научно-методических трудов, в том числе монографии «Работа тракторного двигателя при установившейся нагрузке», «Тракторы и автомобили» на русском и татарском языках; многочисленные учебники, а также русско-татарский технический словарь. Алмаз Киямович Юлдашев вошел в историю развития науки по механизации сельского хозяйства и автотракторостроения как первый профессор из татар. Под его руководством защищено 18 кандидатских и 3 докторских диссертаций.

Умер 5 января 2010 года. Похоронен на кладбище пос. Мирный г. Казани.

Библиография[править | править код]

Автор более 400 научных статей в различных научных изданиях и журналах, 12 монографий и учебников. Некоторые из них:

  • Русча-татарча техник терминнар сүзлеге / А. К. Юлдашев, Ә. З. Әфләтунов, Ә. Х. Җомагылов, Р. Г. Нуруллин. — Казан: Мәгариф, 2000. — 256 б. — Библиогр.: 256 б. (15 исем.). — 1000 д.

Награды и почётные звания[править | править код]

  • Почетное звание: «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 1998 г.;
  • Удостоен звания: «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Республики Татарстан»;
  • Бронзовая медаль: «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР». Удостоверение № 46780. Постановление Главного комитета Выставки народного хозяйства СССР от 08.10.1975 г.;
  • Нагрудный знак: «Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР». от 23 мая 1982 г. За подписью Министра Сельского хозяйства Татарской АССР У. Ш. Зиганшина;
  • Другие награды.

Память[править | править код]

Ссылки на ресурсы[править | править код]