Як цуп цоп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Як цуп цоп» (также англ. Loituma Girl или Leekspin) — 27-секундный флеш-ролик, в котором использован фрагмент песни «Ievan Polkka» финской фолк-группы Loituma из их дебютного альбома 1995 года Things of Beauty[1]. Широко распространился по каналам Интернета в конце апреля 2006 года[2].

В качестве видеоряда использованы 4 кадра с изображением Орихимэ Иноуэ, героини популярных манги и аниме «Блич».

Совокупность факторов: непривычный для большинства пользователей акцент песни, запоминающаяся мелодия польки, и, в особенности, глупое и счастливое выражение лица анимированной девушки, помахивающей луком (это лук-батун, яп. «нэги»; однако весьма распространено мнение, что это лук-порей), — привела к лавинообразному распространению ролика. За несколько дней он был размещён на многих тысячах сайтов, превратившись таким образом в типичный интернет-мем[3].

Видеоряд[править | править код]

В аниме Орихимэ крутит лук-батун в часто повторяемой шутке-рефрене, в которой девушка сообщает другому герою, что собирается что-то приготовить (как правило, нечто очень необычное или откровенно несъедобное).

Звук[править | править код]

В ролике используется 2-я половина 5-й строфы (4 строки) и вся 6-я строфа (8 строк) из песни «Полька Евы». В отличие от остальной песни, эти строфы не несут в себе никакого смысла и представляют собой фонетический мусор (схоже с направлением скэт в джазе: характерные примеры — песня «Vertigogo» из саундтрека к фильму «Четыре комнаты» и саундтрек из The Neverhood). При исполнении песни эти строфы произвольно меняются и поэтому обычно исключаются из публикуемого текста, что зачастую вызывает недоумение у тех, кто узнал о песне через ролик.

В адаптированной транскрипции (в духе misheard lyrics) использованный в ролике фрагмент выглядит примерно так:

Як цуп цоп парви каридола тык паривила тиц тандула
диби даби дала руп-патирупирам курикан губкая кили-кан-ко.
Ра-цай-цай ариби даби дила бариц дан дила ландэн ландо
абариб факта пари-пари-бари-бери-бери-бери стан дэн лан до.
Я бари ласдэн ландэ яло ара-вара-вара-вара вади вияву.
Барис дан лэн ласдэн ландо бадака-дага-дага ду-ду-де яло!

Интересные факты[править | править код]

  • В 2011 году на сайте YouTube появился ролик любительской группы The Gag Quartet, названный Internet Medley, включающий в себя около сорока интернет-мемов. В том числе немного изменённый участниками группы «Як-цуп-цоп», под который Орихимэ время от времени выскакивает из-за спин участников, крутя лук.

Резонанс[править | править код]

После выхода ролика «Ievan Polkka» стала самым вирусным роликом на видеохостингах Youtube и Nico Nico Douga. Наибольшую популярность принесла кавер-версия в исполнении Vocaloid Мику Хацунэ[4]. На данный момент оригинал имеет в сумме более 9 миллионов просмотров[5][6].

На правах интернет-мема с подзаголовком «Як цуп цоп парви каридола» ролик занял третье место на профессиональном конкурсе интернет-деятелей РОТОР-2007 в номинации «Влияние на офлайн»[7].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. NorthSide Catalog - Things of Beauty - Loituma (англ.). Дата обращения: 15 ноября 2008. Архивировано из оригинала 15 июня 2006 года.
  2. Werman, Marco Global Hit (англ.) (radio). The World. Public Radio International (18 августа 2006). Дата обращения: 18 августа 2006. Архивировано из оригинала 1 октября 2006 года.
  3. Деловая газета «Взгляд». Итоги года. Музыкальный Интернет в мегабайтах и кадрах в секунду (28 декабря 2006). Дата обращения: 24 марта 2008. Архивировано из оригинала 19 июня 2008 года.
  4. How Hatsune Miku opened the creative mind: Interview with Crypton Future Media (яп.). Дата обращения: 26 октября 2008. Архивировано из оригинала 3 октября 2008 года.
  5. VOCALOID2 初音ミクに「Ievan Polkka」を歌わせてみた‐ニコニコ動画(9) (недоступная ссылка)[[Категория:Википедия:Статьи с нерабочими ссылками]]. Дата обращения: 15 ноября 2008. Архивировано 16 декабря 2008 года.
  6. YouTube — Hatsune Miku sings «Ievan Polkka». Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано из оригинала 26 сентября 2011 года.
  7. РОТОР 2007: 25. Влияние на офлайн. Дата обращения: 28 мая 2007. Архивировано 30 сентября 2007 года.