55°40′24″ с. ш. 37°30′13″ в. д.HGЯO

Ямалгазинвест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ЗАО «Ямалгазинвест»
Изображение логотипа
Тип Закрытое акционерное общество
Основание 1997
Упразднена в процессе ликвидации
Расположение  Россия: Москва
Отрасль проектирование и строительство газопроводов
Сайт www.yamalgazinvest.gazprom.ru

ЗАО «Ямалгазинвест» — компания, отвечающая за организацию полного цикла реализации инвестиционного проекта: от проектирования до регистрации прав собственности. На Общество возложена задача по организации проектирования и строительства магистральных газопроводов и компрессорных станций, а также обслуживающих их объектов производственного назначения, с выполнением по договору функций заказчика.

Деятельность[править | править код]

В течение первых пяти лет производственная деятельность Ямалгазинвеста была сконцентрирована на организации проектирования и строительства российской части газопровода Ямал — Европа, газопроводов СРТО-Торжок и Заполярное-Уренгой.

Затем Обществу были поручены не менее масштабные стройки, в том числе расширение Уренгойского газотранспортного узла, сооружение участка трубопровода Починки-Изобильное-Северо-Ставропольское ПХГ, обеспечивающего стабильную работу «Голубого потока», строительство Северо-Европейского газопровода, газопровода-подключения Песцового месторождения к системе газопроводов Ямбург-Центр.

В 2007 году Ямалгазинвест приступил к реализации ряда новых инвестиционных проектов: система магистральных газопроводов «Бованенково-Ухта», газопровод «Починки-Грязовец», ГКС на Заполярном месторождении, станция охлаждения газа Песцовой площади Уренгойского НГКМ, КС по утилизации попутного газа ЦПС-1, ЦПС-2 Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, а также осуществление магистрального транспорта углеводородов газоконденсатных залежей Заполярного НГКМ. В 2011 году приступил к реализации проекта Ухта-Торжок.

За годы работы ЗАО «Ямалгазинвест» построены и сданы в эксплуатацию более 8 тысяч км линейной части газопроводов, более 50 мощностных объектов компрессорных станций, более 3,5 тысяч км технологической связи, а также многочисленные вспомогательные объекты.

До 2017 года Общество обеспечивало реализацию ряда инвестиционных проектов, в том числе, вело строительство систем магистральных газопроводов (СМГ) «Бованенково-Ухта» и «Ухта-Торжок» (1 очередь), предназначенных для транспортировки природного газа с полуострова Ямал в Единую систему газоснабжения России.

Ссылки[править | править код]