Янссен, Рональд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роланд Алан Янссен
Ronald Alain Janssen
Имя при рождении Роланд Янсен
Прозвище «Профессор»
Дата рождения 6 февраля 1971(1971-02-06) (53 года)
Место рождения Бурсем, Бельгия
Гражданство  Бельгия
Род деятельности серийный убийца
Убийства
Количество жертв 3
Период 2007 — 2010
Способ Расстрел
Дата ареста 4 января 2010 года
Наказание Пожизненное лишение свободы

Роланд Алан Янссен (род. 6 февраля 1971) — бельгийский серийный убийца, приговорённый к пожизненному заключению за убийство 3 человек. Известен как «Профессор».

Биография[править | править код]

Родился в 1971 году в бельгийском городке Бурсем. Был третьим из четырёх детей в семье. Его отец работал на шахте и был очень строгим человеком, жестоко наказывавшим Рональда за любую провинность. Его мать была экономкой. В школе будущий убийца подвергался издевательствам со стороны одноклассников за свою шепелявость. Из-за постоянного прессинга со стороны отца у Янссена развилась хроническая бессонница, которая преследовала его и во взрослом возрасте. В конечном итоге родители Янсена развелись и все дети переехали жить к матери.

В 1993 году Рональд Янссен получил диплом промышленного инженера в Лёвене. В 1996 году они с женой Натали переехали в Генк, где жили до 2000 года Янссен в то время работал менеджером по техническому обслуживанию в одной из местных компаний, а в 1998 году начал преподавать в местной школе механику и информатику.

Вскоре в браке родилось двое детей и в середине 2000 года Рональд Янссен вместе с семьёй переехал в Хален, где начал преподавать информатику, экономику и прикладную механику в «Herk-De-Stad». В 2006 году развёлся с женой, в результате чего впал в депрессию. Соседями характеризовался как тихий и замкнутый.

Убийства[править | править код]

Рональд Янсен был арестован 4 января 2010 года, через два дня после того как были расстреляны и сожжены в машине 18-летняя Шана Аппелтанс и её жених 22-летний Кевин Паулюс.

Он признался в убийстве 18-летней студентки Анники Ван Уйцель в 2007 году. Она возвращалась домой на велосипеде, когда Янсен заставил её сесть в свою машину под дулом пистолета и удерживал её в подвале в течение нескольких часов. Позже он забил её до смерти и поместил её тело с прикреплёнными грузами в озеро. Он мог быть причастен к 15 убийствам, совершенными в 1991 году. Янсен также подозревается в совершении двадцати изнасилований с 2001 года.

21 октября 2011 года он был приговорён к пожизненному заключению.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • [1] Roland Alain JANSSEN A.K.A.: «Le Prof»