Зайиц, Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ян Зайиц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Зайиц
чеш. Jan Zajíc
Портрет Зайица на мемориальной доске в Праге
Портрет Зайица на мемориальной доске в Праге
Дата рождения 3 июля 1950(1950-07-03)
Место рождения Витков, Чехословакия
Дата смерти 25 февраля 1969(1969-02-25) (18 лет)
Место смерти Прага, Чехословакия
Гражданство Чехословакия Чехословакия
Род деятельности студент, диссидент
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ян Зайиц (чеш. Jan Zajíc; 3 июля 1950, Витков25 февраля 1969, Прага) — чешский студент, совершивший самосожжение в центре Праги после ввода советских войск в Чехословакию. В чешской публицистике известен как «Факел № 2» (чеш. Pochodeň č. 2)[1][2], Факел № 1 — Ян Палах.

Биография[править | править код]

Ян Зайиц родился в городе Витков на северо-востоке современной Чехии в 1950 году, в семье Ярослава и Марты Зайиц[3]. Он окончил среднюю школу и в 1965 году поступил в железнодорожный техникум в Шумперке, чтобы как можно раньше получить профессию и помогать семье, в которой, кроме Яна, было ещё двое детей.

Юность Зайица проходила на фоне бурных политических событий: короткий период политических реформ, известный как Пражская весна, а затем — вторжение войск СССР и других стран восточного блока, ставшее ответом на демократизацию Чехословакии. Зайиц, как и большинство чехов, был противником военного вмешательства ОВД в политику Чехословакии. Он выступал на публичных дебатах[4], а позднее, вместе с группой студентов в Шумперке, организовал голодовку, протестуя против советской оккупации.

16 января 1969 года студент Карлова университета Ян Палах совершил акт самосожжения в знак протеста против ввода советских войск в Чехословакию. Этот поступок произвёл на Зайица глубокое впечатление. Он на несколько дней приехал в Прагу и принял участие в похоронах Палаха, превратившихся в массовую демонстрацию. Зайиц ожидал, что другие люди последуют примеру Палаха, но когда этого не случилось, начал готовиться сам[5].

Мемориал Палаху и Зайицу у Национального музея (Прага)

25 февраля 1969 года Ян Зайиц вместе с тремя однокурсниками снова приехал в Прагу. Он отправился на Вацлавскую площадь и в подъезде дома № 39 облил себя бензином и поджёг[6]. Зайиц не успел выбежать из подъезда и умер на месте. Это произошло в 21-ю годовщину коммунистического переворота в Чехословакии.

Чехословацкая служба безопасности опасалась общественного резонанса после самоубийства Зайица, поэтому его похороны состоялись не в Праге, а в Виткове, в траурной церемонии приняли участие восемь тысяч человек[4]. Посмертную маску снял скульптор Ольбрам Зоубек, который ранее сделал то же самое для Яна Палаха.

Предсмертное письмо[править | править код]

Среди бумаг, найденных в портфеле у тела Зайица, была записка — последнее обращение к семье.

Мама, папа, брат, сестрёнка!
Когда вы прочитаете это письмо, я буду уже мёртв или близок к смерти. Я знаю, каким тяжёлым ударом станет для вас мой поступок, но прошу на меня не сердиться. К сожалению, мы не одни в этом мире. Я делаю это не потому, что устал от жизни, наоборот, я слишком сильно её ценю. Надеюсь, что мой поступок сделает жизнь лучше. Я знаю, чего стоит жизнь, и знаю, что она — дороже всего. Но я хочу многого для вас, для каждого, поэтому я должен много заплатить. После моего поступка не падайте духом, пусть Яцек больше учится, и Мартичка тоже. Вы никогда не должны мириться с беззаконием, каким бы оно ни было. Моя смерть обязывает вас к этому. Мне жаль, что я больше никогда не увижу вас или то, что я так любил. Простите, что так часто спорил с вами. Не дайте им представить меня сумасшедшим.
Передайте привет ребятам, реке и лесу.

Ян Зайиц[7]

Память[править | править код]

Пражская Комсомольская улица в 1991 году была переименована в улицу Яна Зайица

В период нормализации поступок Яна Зайица и само его имя замалчивались. Мать Яна была уволена из школы, где работала учительницей, младшая сестра Марта не смогла поступить в колледж[7]. После падения коммунистического режима память Зайица была увековечена во многих местах, связанных с его жизнью. Главная городская площадь Виткова получила имя Зайица[8], в его честь была названа площадь и в Шумперке, а в 1992 году муниципалитет города присвоил Зайицу звание почётного гражданина посмертно[9]. В Праге на Вацлавской площади установлен мемориал Яна Палаху, Яну Зайицу и другим жертвам коммунизма. Неподалёку, перед зданием Национального музея Чехии, находится вмурованный в мостовую бронзовый крест, представляющий собой ещё один мемориал Палаху и Зайицу.

В 1991 году президент Чехословакии Вацлав Гавел посмертно наградил Яна Зайица орденом Томаша Гаррига Масарика первой степени. В Виткове с 1992 года работает благотворительный фонд имени Яна Зайица, который присуждает премии подросткам, добившимся выдающихся успехов в различных соревнованиях, благотворительной деятельности или совершившим героический поступок, например спасение человеческой жизни[8].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Jan Zajíc vzplál jako Pochodeň č. 2 (чеш.). Paměť národa (24 февраля 2019). Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 30 апреля 2022 года.
  2. Pochodeň číslo dvě. Před 53 lety se na Václavském náměstí upálil Palachův následovník Jan Zajíc (чеш.). Чешское радио (25 февраля 2022).
  3. Michal Ježek. Ve jménu života vašeho! Hořím (чеш.). Чешское радио (24 февраля 2017). Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  4. 1 2 Живые факелы / Ян Зайиц. Дата обращения: 11 августа 2018. Архивировано 27 июля 2018 года.
  5. Na místo sebeupálení Jana Zajíce chce dát Praha pamětní desku (чеш.). Lidové noviny (25 февраля 2019). Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 30 апреля 2022 года.
  6. Jan Zajíc – Nenechte ze mě udělat blázna (чеш.). Lidové noviny (10 ноября 2008). Дата обращения: 30 апреля 2022. Архивировано 30 апреля 2022 года.
  7. 1 2 Jana Zemková, Martin Knitl. Před 45 lety se po Palachově vzoru upálil Jan Zajíc. Je to pořád živé, říká jeho bratr Архивная копия от 30 апреля 2022 на Wayback Machine (чешск.)
  8. 1 2 Famous people Архивная копия от 23 августа 2017 на Wayback Machine (англ.)
  9. Zajíc Jan Архивная копия от 25 декабря 2014 на Wayback Machine (чешск.)

Ссылки[править | править код]