Японский гипероглиф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Японский гипероглиф
Научная классификация
Международное научное название
Hyperoglyphe japonica
(Döderlein, 1884)

Японский гипероглиф[1] (лат. Hyperoglyphe japonica) — морская лучепёрая рыба семейства центролофовых (Centrolophidae).

Описание[править | править код]

Длина тела до 90 см, масса до 10,2 кг. Тело умеренно высокое. Голова голая, рыло короткое и тупое. Глаза средней величины, радужная оболочка золотистая. Один сплошной спинной плавник состоит из 7—8 относительно коротких колючих лучей одинаковой высоты, которые целиком укладываются в канавке, и 22—26 мягких лучей. В анальном плавнике 3 жёстких и 17—19 мягких лучей. Грудные плавники относительно небольшие, закругленные, с 21—23 лучами; у молодых рыб заостренные. Брюшные плавники развиты слабо. В боковой линии 99—103 чешуй. Окраска серебристо-голубая, голова тёмная.

Ареал[править | править код]

Распространена в субтропических и умеренных водах северо-западной акватории Тихого океана вдоль побережья к востоку от южных Курильских островов и Японии. В Японском море встречается вдоль материкового побережья от Пусана до северного Приморья, и от острова Цусима до юго-западного Сахалина вдоль берегов островов. Обитает на глубине до 450 м.

Образ жизни[править | править код]

Японские гипероглифы образуют косяки в придонных слоях над материковым шельфом и в пелагиали открытого моря на глубинах более 100 м. Молодь ведёт пелагический образ жизни и держится чаще всего под дрейфующими водорослями и другими плавающими предметами. Питаются мелкими рыбами, головоногими моллюсками, гребневиками, оболочниками и ракообразными.

Промысел[править | править код]

Промысловая рыба. В заливе Петра Великого в районе островов Римского-Корсакова и острова Фуругельма в летне-осенний период является объектом любительского и спортивного рыболовства, ловят спиннингом.

Примечания[править | править код]

  1. Соколовский А. С., Дударев В. А., Соколовская Т. Г., Соломатов С. Ф. Рыбы российских вод Японского моря: аннотированный и иллюстрированный каталог. — Владивосток: Дальнаука, 2007. — С. 146. — 200 с. — ISBN 978-5-8044-0750-7

Литература[править | править код]

  • Соколовский А. С., Дударев В. А., Соколовская Т. Г., Соломатов С. Ф. Рыбы российских вод Японского моря: аннотированный и иллюстрированный каталог. — Владивосток: Дальнаука, 2007. — С. 146. — 200 с. — ISBN 978-5-8044-0750-7

Ссылки[править | править код]