Я всегда буду знать, что вы сделали прошлым летом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Я всегда буду знать, что вы сделали прошлым летом
англ. I’ll Always Know What You Did Last Summer
Постер фильма
Жанр слэшер
Режиссёр Сильвен Уайт
Продюсеры Эрик Фейг
Аманда Коэн
Авторы
сценария
Лоис Дункан
Майкл Уайсс
В главных
ролях
Брук Невин
Дэвид Петкау
Торри ДеВито
Бен Истер
Оператор Стивен Кац
Композитор Джастин Кейн Барнетт
Кинокомпании Screen Gems
Sony Pictures Entertainment
Дистрибьютор Destination Films[d]
Длительность 92 минуты
Бюджет 20 000 000 $
Страна  США
Язык английский
Год 2006
Предыдущий фильм Я всё ещё знаю, что вы сделали прошлым летом
IMDb ID 0469111

«Я всегда буду знать, что вы сделали прошлым летом» (англ. I’ll Always Know What You Did Last Summer) — американский слэшер 2006 года режиссёра Сильвена Уайта, третья и последняя часть серии фильмов «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», изданная непосредственно на видео.

Сюжет[править | править код]

Эмбер Уильямс, её бойфренд Колби Паттерсон и ее друзья Зои, Роджер и Пи-Джей, поделившись планами разъехаться в разные высшие учебные заведения по всей стране, устраивают пугающий розыгрыш в городском парке развлечений. Роджер прикидывается маньяком-убийцей «Рыбаком», и начинает бегать за людьми, используя крюк, про который Роджер говорит, что именно его использовал Бен Уиллис («Рыбак»). Во время розыгрыша Пи-Джей должен был упасть с высоты на заранее подготовленные маты, но кто-то отодвинул их, и Пи-Джей упал на трубу и умер. Люди думают, что это сделал настоящий Рыбак. Колби убеждает своих друзей сжечь доказательства и держать происшедшее в секрете.

Через год Эмбер возвращается в город, и узнаёт, что Колби тоже вернулся, так как не смог продолжить учёбу. Гуляя ночью, и думая о трагедии, случившейся год назад, она случайно встречает одного из свидетелей, который видел падение Пи-Джея, полицейского по фамилии Хаффнер. Той же ночью Эмбер просыпается от звуков поступающих сообщений на мобильник, и видит 50 СМС, в каждой из которых написано «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Она едет в дом Зои, где находит её и группу, репетирующих для концерта. Зоя разрешает ей остаться там на ночь. На следующий день они узнают, что Роджер тоже в городе, и работает механиком на подъёмниках канатной дороги, а Колби работает спасателем в общественном бассейне, но оба злятся, когда им говорят про СМСки, так как давно оставили этот эпизод в прошлом. Эмбер атакована на подъёмнике кем-то, у кого есть крюк, но Колби не верит ей.

Позже той ночью пьяный Роджер пытается совершить самоубийство, используя крюк, которым он гонял Пи-Джея во время розыгрыша, и который он спас от огня, в котором спалили все доказательства. Однако он слышит какой-то подозрительный шум, и когда он идёт посмотреть, на него нападает Рыбак, который перерезает ему горло после погони. Колби тем временем, обдумав всё более чётко, идет к Эмбер и Зое и говорит им, что он им верит. Они направляются предупредить Роджера и находят его мёртвым вместе с запиской о самоубийстве и крюком. Приехавший полицейский Хаффнер обвиняет их в убийстве, но меняет мнение, прочтя записку о самоубийстве. После допроса они возвращаются в дом Эмбер, и видят их фотографии из школьного ежегодника, разрезанные и приклеенные к стене, в форме слова «СКОРО». Они все снова ночуют в доме Зои, а утром видят Ланса, ещё одного паренька из их группы, который показывает им сообщение «вы знаете», выцарапанное на его мотоцикле. Они соглашаются держаться все вместе ради безопасности. Колби идёт в бассейн, чтоб поплавать после смены, и появившийся на бортике человек в плаще Рыбака крюком режет ему ногу, а потом исчезает.

В ночь концерта Зои, Колби, теперь на костылях, приходит в место выступления, чтобы напиться. После выступления Зои, Эмбер и Ланс идут, чтобы поздравить её, но на неё уже напали. Зою закололи в живот, а затем бросили с балкона, и та разбивается насмерть. Эмбер и Ланс находят труп Зои и прячутся в страхе. Появляется отец Ланса, шериф Пью, но на него почти сразу набрасывается кто-то из темноты и убивает. Рыбак затем нападает на Колби на кухне, но Колби успевает схватить нож мясника и ударить Рыбака в спину. Увы, Рыбак выглядит абсолютно невредимым. Колби пытается убежать, но Рыбак, разбив окно, настигает его и убивает, воткнув крюк в рот. Тем временем Хаффнер говорит, что Роджер рассказал ему об происшествии год назад, и арестовывает Эмбер и Ланса, говоря что нашёл крюк в машине Эмбер. Открыв дверь для преступников в полицейской машине, они видят на заднем сидении труп Зои. Появляется Рыбак и начинает подходить к Хаффнеру, который несколько раз стреляет в него, но Рыбаку, похоже, плевать на выстрелы. Он подходит к Хаффнеру и насаживает его на шипы автопогрузчика.

Эмбер и Ланс садятся в машину и переезжают Рыбака. Однако тот встаёт и оказывается, что он и есть мёртвый, но оживший Бен Уиллис, человек, совершивший первые убийства 10 лет назад. Затем Уиллис исчезает и возникает прямо в машине, нападая на них. В борьбе Эмбер разрезает его тем самым крюком, в результате чего Рыбак исчезает. Эмбер и Ланс приходят к выводу, что крюк может нанести ему вред. Их снова атакует Уиллис и загоняет в ангар. Следует ещё одна драка, и в поединке Эмбер бьет Уиллиса в голову крюком и толкает его в молотилку, что, похоже, убивает того окончательно.

Через год Эмбер едет по пустынной местности, разговаривая с Лансом по телефону, но вдруг её колесо врывается. Она останавливает машину и роняет телефон. Уиллис появляется позади неё. Экран становится чёрным, и крик Эмбер прерывается резким звуком вонзающегося крюка.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Брук Невин Эмбер Уилльямс Эмбер Уилльямс
Дэвид Петкау Колби Паттерсон Колби Паттерсон
Торри Девито Зоуи Зоуи
Бен Истер Лэнс Лэнс
Сэт Пакард Роджер Роджер
Клэй Телор Пи Джей Дэвис Пи Джей Дэвис
Майкл Флинн Дэвис Шериф Дэвис
Кей Си Клайд Джон Хэфнер Шериф Джон Хэфнер
Бриттани Николь Лири — Ким Лири — Ким
Стар ЛаПойнт Келли Келли
Дон Шэнкс Рыбак/Бен Уиллис Рыбак/Бен Уиллис

Критика[править | править код]

Фильм получил крайне негативные отзывы критиков; у фильма 0 % одобрения на сайте «Rotten Tomatoes» на основе 6 обзоров[1]. Скотт Вайнберг в обзоре «DVD Talk» отметил вторичность сюжета, плохую режиссуру, монтаж, сценарий и актёрскую игру: «Всё могло быть не так ужасно, но фильм вышел „сухим“ и невероятно глупым»[2].

Примечания[править | править код]

  1. I'll Always Know What You Did Last Summer. Rotten Tomatoes. Дата обращения: 28 января 2014. Архивировано 15 января 2014 года.
  2. Weinberg, Scott I'll Always Know What You Did Last Summer Review. DVD Talk (7 октября 2006). Дата обращения: 11-24-2016. Архивировано 18 июля 2018 года.