Антропофобия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антропофобия
МКБ-10 F40.1, F93.2
МКБ-9 300.23

Антропофо́бия, или человекобоя́знь[1] (др.-греч. ἄνθρωπος, ánthrōpos — «человек», φόβος, phóbos — «страх») — невротическая боязнь людей, стремление избегать людского общества. Является формой социальной фобии, видом социального невроза, одним из навязчивых состояний. Антропофобия иногда встречается при психастении[2].

Характеристики[править | править код]

Антропофобия сопровождается компульсивным поведением — навязчивыми движениями и действиями, приобретающими для пациента защитный характер и оцениваемые им как требующие повторения в однотипной ситуации для предупреждения или устранения фобий.

Антропофобия не равна социофобии[3]. Антропофобия может пониматься и как синоним социофобии, и в более широком смысле — как боязнь не только социальных взаимодействий с людьми или их внимания, но и как боязнь людей в целом (например, боязнь толпы[2]). Антропофоб может чувствовать себя некомфортно даже в компании одного человека.

Страдающие антропофобией испытывают дискомфорт и стресс при контакте с людьми, особенно с незнакомыми[4].

Часто начинается в подростковом возрасте. В отличие от большинства других фобий, антропофобия одинаково часто встречаются у мужчин и у женщин. Обычно сочетается с заниженной самооценкой и боязнью критики. Иногда пациент убеждён, что одно из этих вторичных выражений его тревоги является основной проблемой.

Антропофобия может быть результатом скоптофобии (патологический страх осрамиться, стать посмешищем, вид невроза).

Симптомы[править | править код]

Есть ряд общих проявлений, которые типичны для боязни людей:

  • покраснения лица;
  • тремор;
  • повышенное потоотделение;
  • затруднение дыхания;
  • боли и спазмы в животе;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • неконтролируемые позывы к мочеиспусканию;
  • панические атаки[5].

Диагностика и лечение[править | править код]

Поставить диагноз может только психиатр на основании критериев и особых характеристик болезни. Так как болезнь носит психологические причины, то применяются методы психотерапии. Важна работа самого пациента и его родных над эмоциональной разгрузкой. Применяются дыхательные практики, методики релаксации, физиотерапия, отвлекающие методы, которые позволяют предотвратить приступ паники, увеличить владение коммуникативными навыками и различными способами снятия нервного напряжения и управления эмоциями[6]. Могут помочь фитопрепараты для успокоения с валерианой, пустырником.

Врач может назначить ноотропные средства, транквилизаторы, антидепрессанты. Дозы подбирают строго индивидуально. Отказ от алкоголя и психостимулирующих средств, шоколада, специй обязателен[7].

Примечания[править | править код]

  1. В разговорной речи также «гуманофобия».
  2. 1 2 Й. А. Стоименов, М. Й. Стоименова, П. Й. Коева и др. Психиатрический энциклопедический словарь. — К.: МАУП, 2003. — С. 64. — 1200 с. — ISBN 966-608-306-X.
  3. L.P. Shichkov, O.P. Mokhovа, A.N. Strukov, C.M. Metlitski. Phase Controlled Valve and Capacitor Pulse Current Source for Electrical Technology // Machinery and Equipment for Rural Area. — 2020-06-26. — Вып. 6. — С. 32–34. — ISSN 2072-9642. — doi:10.33267/2072-9642-2020-6-32-34.
  4. Никифоров А. С. Антропофобия // Неврология. Полный толковый словарь. — 2010.
  5. Антропофобия. Вестнник психологии. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 4 февраля 2023 года.
  6. Антропофобия: боязнь людей, толпы и большого скопления людей - Medside.ru. medside.ru. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.
  7. Боязнь людей у взрослых: как называется, причины, симптомы, лечение, профилактика в домашних условиях (рус.). www.kp.ru. Дата обращения: 2 февраля 2023. Архивировано 2 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]