54°42′55″ с. ш. 20°31′10″ в. д.HGЯO

Калининградский областной историко-художественный музей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Калининградский областной историко-художественный музей
Дата основания 7 августа 1946 года
Адрес г. Калининград, ул. Клиническая, 21
Посетителей в год 256 330 чел. (за 2011 год[1])
Сайт koihm.ru
Награды:
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Калининградский областной историко-художественный музей — музей в Калининграде. Главное здание музея (бывший Штадтхалле 1912 года постройки) расположено в центре Калининграда, рядом с Нижним прудом. У музея также есть филиалы, как в самом Калининграде, так и за его пределами.

История[править | править код]

Музей был образован приказом Областного управления по гражданским делам «Об организации культурно-просветительных учреждений области» от 7 августа 1946 года как Областной краеведческий музей. Первоначально музей не имел собственного здания, и размещался в небольших неприспособленных помещениях. В апреле 1949 года музей получил здание на улице Богдана Хмельницкого (дом 19-21).

В 1968 году открылся первый филиал музея, бывший командный пункт крепости Кёнигсберг, в котором была принята капитуляция города. Этот филиал известен как «Блиндаж» (однако с точки зрения фортификации название неверное, так как блиндажом данное сооружение не является).

В 1969 году открылся второй военный филиал музея — командный пункт 43-й армии, расположенный в посёлке Холмогоровка.

В сентябре 1973 года музей переехал в более просторное и удобное здание на улице Горького (дом 113, где до этого размещалась школа № 7). В 1977 году музей стал историко-художественным.

В сентябре 1979 года в посёлке Чистые Пруды открылся филиал музея — мемориальный музей Кристионаса Донелайтиса.

Штадтхалле, довоенное фото

В 1984 году на острове Кнайпхоф был открыт филиал музея — Парк Скульптур.

В 1991 году музей переехал в отреставрированное здание бывшего городского концертного зала (Штадтхалле), построенное в 1912 году.

В 2021 году по заказу музея скульптором из Санкт-Петербурга Дмитрием Новаковым был изготовлен бронзовый бюст Гофмана, ставший первой скульптурой писателя на его малой родине. Памятник был заказан для установки на территории музея[2].

Здание музея[править | править код]

Учредительская акция Stadthalle Königsberg в 200 марок от 9 ноября 1907 года, подписанная в качестве директора Юлиусом Гебауром, сыном фортепианостроителя Карла Юлиуса Гебаура
Учредительская акция Stadthalle Königsberg в 200 марок от 9 ноября 1907 года, подписанная в качестве директора Юлиусом Гебауром, сыном фортепианостроителя Карла Юлиуса Гебаура

Музей расположен в здании бывшего городского концертного зала — Штадтхалле. Городской концертный зал был построен в 1912 году, архитектором был Рихард Зеел из Берлина. Во время войны здание сгорело, и простояло в руинах до 1981 года.

В 1981—1986 годах здание было отреставрировано и реконструировано под музей.

Экспозиции[править | править код]

Музей имеет пять залов, каждый из которых посвящён определённой теме.

Зал природы[править | править код]

Зал посвящён природе Калининградской области. Здесь демонстрируются чучела зверей и птиц, образцы полезных ископаемых Калининградской области. В зале оборудовано несколько диорам: Балтийское море, Куршская коса, Куршский залив, Пойма реки и болото, Смешанный лес.

Зал археологии[править | править код]

Зал археологии посвящён древнейшему периоду истории края. Экспозиция охватывает эпохи позднего палеолита, мезолита, неолита, бронзы, железа вплоть до времени завоевания Пруссии Тевтонским орденом.

Археологический раздел рассказывает не только о древних пруссах, но и о викингах, которые имели в Пруссии своё поселение (Кауп, в районе нынешнего Зеленоградска).

Значительную часть коллекции археологического зала составляют экспонаты музея Пруссии, считавшиеся утерянными, и найденные в девяностых годах. Остальные предметы были найдены советскими и российскими археологами уже после войны.

Зал истории региона[править | править код]

Этот зал посвящён истории региона от эпохи завоевания Пруссии Тевтонскими рыцарями (XIII век) до 1945 года. В зале представлены образцы старинного оружия, мебели, бытовых предметов.

Зал войны[править | править код]

Зал войны посвящён Второй мировой войне. Здесь представлены образцы вооружения, военной формы и других предметов, связанных с войной. В зале оборудована диорама «штурм Кёнигсберга».

Зал «Горизонты памяти»[править | править код]

Этот зал посвящён послевоенной истории области. В экспозиции представлены предметы, связанные с жизнью и бытом первых поселенцев, продукция первых калининградских предприятий, в том числе изделия из янтаря, а также демонтированные памятники Ленину.

Филиалы[править | править код]

«Блиндаж»[править | править код]

«Блиндаж» (на самом деле это не блиндаж, а бетонное бомбоубежище[3]) был штабом немецких войск во время сражения за Кёнигсберг. Здесь комендант Кёнигсберга Отто Ляш отдал приказ о безоговорочной капитуляции Кёнигсберга.

В двух помещениях блиндажа восстановлены исторические интерьеры: кабинет генерала Ляша и кабинет начальника штаба немецкого гарнизона полковника Зюскинд-Швенди.

Парк скульптуры[править | править код]

Парк скульптуры — музей под открытым воздухом, расположенный в центре Калининграда на острове Кнайпхоф (остров Канта). Парк скульптуры был образован в 1984 году. Коллекция парка состоит из примерно тридцати скульптур.

Музей Кристионаса Донелайтиса[править | править код]

Этот филиал музея расположен в отреставрированных кирхе и пасторском доме в посёлке Чистые Пруды.

КП 43-й Армии и временный пункт управления 3-м Белорусским Фронтом[править | править код]

Музейный филиал «Командный пункт 43-армии» расположен в посёлке Холмогоровка в здании, где во время Восточно-Прусской операции находился штаб советских войск. В филиале размещена экспозиция, посвящённая 43-й армии. По состоянию на 2008 год филиал временно закрыт для посетителей.

Форт № 5[править | править код]

Вход в форт № 5 (слева) и кирпичная стена с амбразурами.

Открыт как филиал в 1979 году, с 2001 года — Калининградский негосударственный музей фортификации и военной техники.

Кирха Арнау[править | править код]

Кирха XIV века (основана в 1364 году), расположена неподалёку от Калининграда в посёлке Родники (Марьино). В кирхе сохранилось около двухсот фресок XIV века. В мае 2010 года этот объект был передан в безвозмездное пользование Калининградской Епархии РПЦ Правительством Калининградской области. 23 июня 2010 года Калининградский областной историко-художественный музей и Епархия подписали договор о сотрудничестве в целях сохранения, восстановления и популяризации кирхи Арнау.

Бывшие филиалы[править | править код]

Ранее филиалами музея были:

  • Музей янтаря. Открыт как филиал 29 декабря 1978 года, с 2004 года — самостоятельный музей.
  • Музей природы Куршской косы. Открыт как филиал в 1988 году, в настоящее время — структурное подразделение Национального парка «Куршская коса».
  • Музей истории города Советска. Открыт как филиал в 1993 году, в настоящее время — муниципальный музей.

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Концепция создания музея перемещенных ценностей на территории Калининградской области. Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано 5 ноября 2017 года.
  2. В Калининграде представили памятник Гофману. Новости культуры на платформе «Смотрим» (21 сентября 2021). Дата обращения: 22 сентября 2021.
  3. Авенир Овсянов. В казематах королевского форта. Калининград, «Янтарный сказ», 1999. Глава «Бункер под площадью парадов», стр 295—296
  4. Распоряжение Президента Российской Федерации от 12 января 2022 года № 2-рп «О поощрении». Дата обращения: 1 июня 2022. Архивировано 1 июня 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Балдур Кёстер. Городской холл // Кёнигсберг : Сегодняшний Калининград : Архитектура немецкого времени = Königsberg: Architektur aus deutscher Zeit / Пер. с нем. Алексея Шабунина. — С. 114—116. — 256 с.
  • Baldur Köster. Königsberg, Architektur aus deutscher Zeit (нем.). — Husum Druck, 2000. — ISBN 3-88042-923-5. — ISBN 978-3880429239.

Ссылки[править | править код]