Acanthosaura nataliae

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Acanthosaura nataliae
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Клада:
Инфраотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Acanthosaura nataliae
Международное научное название
Acanthosaura nataliae
Orlov, Nguyen & Nguyen, 2006
Охранный статус

Acanthosaura nataliae (лат.) — вид ящериц из семейства агамовых. Распространён во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже. Назван в честь российского герпетолога Н. Б. Ананьевой в качестве признания её вклада в изучение агамовых ящериц[1].

Внешний вид[править | править код]

Длина тела 11—14 см, а хвоста — 18—26 см. Туловище жёлто-бурое с верхней стороны. Голова, конечности, гребни и горловой мешок красные, на последнем также имеется 3—5 тёмно-бурых полос. Область вокруг глаз и ушных отверстий чёрная. Над глазами голубые полукруглые полосы. Поперёк хвоста проходит 9—10 широких тёмных полос[2].

Ареал[править | править код]

Обитает во Вьетнаме (провинции Куангчи, Тхыатхьен-Хюэ, Дананг, Куангнам, Зялай и Контум), Лаосе (Сараван и Секонг) и на северо-востоке Камбоджи. Нахождение вида во вьетнамских провинциях Тханьхоа и Нгеан требует подтверждения[3].

Образ жизни[править | править код]

Ящерицы населяют дождевые вечнозелёные леса на высоте 350—1400 м над уровнем моря. Активны днём. Ведёт древесный образ жизни. Взрослые особи карабкаются по высоким стволам деревьев, в то время как молодняк держится на кустарниках и около земли. В кладке может быть до 16 яиц[3].

Примечания[править | править код]

  1. The Reptile Database: Acanthosaura nataliae (англ.) (Дата обращения: 14 октября 2023)
  2. Бобров В. В., Семёнов Д. В. Ящерицы Вьетнама (Серия: Биоразнообразие Вьетнама). — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. — С. 40. — 226 с. — ISBN 978-87317-498-0.
  3. 1 2 Acanthosaura nataliae (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 14 октября 2023.