Acanthurus mata

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Acanthurus mata
Научная классификация
Международное научное название
Acanthurus mata (Cuvier, 1829)
Охранный статус

Acanthurus mata  (лат.)вид морских лучепёрых рыб из семейства хирурговых. Питается зоопланктоном. Acanthurus mata проявляет дневную активность. Она ведет одиночный образ жизни на рифе, но может образовывать небольшие скопления в открытой воде.

Описание[править | править код]

Это рыба среднего размера, которая может достигать 50 сантиметров в длину. Тело имеет овальную форму и сжато с боков. Хвостовой плавник имеет форму полумесяца. Рот маленький и заострённый. Тело испещрено горизонтальными голубоватыми линиями на коричневом фоне, хотя со временем оно способно менять цвет, становясь в целом серо-голубым. Продольная жёлтая полоса проходит поперёк глаза и разделяется на две линии. Верхняя губа также жёлтая[1]. Спинной и анальный плавники голубоватые с жёлтым отблеском, основание последнего подчёркнуто тонкой чёрной линией. По бокам хвостового стебля расположены по одному ланцетовидному шипу, которые могут убираться в горизонтальную канавку.

Распространение и места обитания[править | править код]

Эта рыба широко распространена в тропических водах, простирающихся от западной части Индийского океана до архипелагов в середине Тихого океана. Сообщается, что она обитает в Западной Австралии, на юге до залива Шарк. Неизвестно, встречается ли он на Гавайских островах, островах Питкэрн и Рапа[2]. В 2021 году этот вид был зарегистрирован у Галапагосских островов в тропической восточной части Тихого океана[3]. A. mata обычно обитает на крутых склонах вокруг коралловых рифов на глубине от 5 до 45 метров.

Примечания[править | править код]

  1. Acanthurus mata (англ.) в базе данных FishBase.
  2. Acanthurus mata (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  3. Robertson D. R., Morgan-Estapé A. L. Estapé C. J. Acanthurus mata (Cuvier, 1829), Elongate Surgeonfish (Acanthuridae), newly recorded in the Tropical Eastern Pacific (англ.) // Check List. — 2021. — Vol. 17. — P. 1609–1614. — doi:10.15560/17.6.1609. Архивировано 12 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]