Amazonsaurus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Amazonsaurus
реконструкция
реконструкция
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
† Amazonsaurus
Международное научное название
Amazonsaurus
Carvalho et al., 2003
Единственный вид
Amazonsaurus maranhensis
(Carvalho et al., 2003)
Геохронология

Amazonsaurus[1] (букв.: амазонский ящер) — род динозавров-завроподов из семейства Rebbachisauridae, живших в раннем меловом периоде на территории современной Южной Америки. Это был четвероногий длинношеий травоядный динозавр.

Описание[править | править код]

Амазонзавр имел строение тела, характерное для всех завроподов: длинный хвост, длинная шея и маленькая голова. Этот ящер был сравнительно небольшим для завроподов — он достигал около 12 метров в длину и весил примерно 5 тонн.[2]

Классификация[править | править код]

Высокие остистые отростки хвостовых позвонков показывают принадлежность амазонзавра к завроподам-диплодокоидам, однако из-за того, что единственные обнаруженные останки слишком фрагментированные, сложно точно определить положение Amazonsaurus maranhensis в надсемействе Diplodocoidea. Впрочем, некоторые особенности строения позвонков говорят о том, что амазонзавр может принадлежать к сохранившейся линии базальных завроподов. По крайней мере один опубликованный кладовый анализ показывает, что амазонзавр более обособленный, чем реббахизавриды, но базален по отношению к таким семействам, как Dicraeosauridae и Diplodocidae. [3]

История открытия[править | править код]

Несмотря на то, что в Южной Америке было обнаружено много динозавров, амазонзавр — первый ящер, чьи останки были найдены в бассейне Амазонки. Название роду было дано в честь реки Амазонки, а точнее, в честь региона Амазония (en:Amazônia Legal). Единственный вид — Amazonsaurus maranhensis — был назван в честь бразильского штата Мараньян. И роду, и виду название дали бразильские палеоантологи Исмар де Соуза Карвальо и Леонардо дос Сантос Авилла, а также их аргентинский коллега Леонардо Сальгадо.

Останки амазонзавра, включающие в себя некоторые спинные и хвостовые позвонки, а также фрагменты таза - единственные окаменелости динозавров, обнаруженные в формации Итапекуру в Мараньяне. Эта формация датируется меловым периодом, от апта до альба, то есть примерно от 125 до 100 млн лет назад. Амазонзавр был найден в отложениях, которые были определены геологами как пойменные луга в дельте реки.

Примечания[править | править код]

  1. Carvalho, I.S., Avilla, L.S., & Salgado, L. 2003. Amazonsaurus maranhensis gen. et sp. nov. (Sauropoda, Diplodocoidea) from the Lower Cretaceous (Aptian-Albian) of Brazil. Cretaceous Research. 24: 697—713.
  2. Paul, G.S., 2010, The Princeton Field Guide to Dinosaurs, Princeton University Press p. 185
  3. Salgado, L., Garrido, A., Cocca, S.E., & Cocca, J.R. 2004. Lower Cretaceous rebbachisaurid sauropods from Cerro Aguada del León (Lohan Cura Formation), Neuquén Province, northwestern Patagonia, Argentina. Journal of Vertebrate Paleontology 24(4): 903-912.