Ammocharis

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ammocharis
Ammocharis coranica
Ammocharis coranica
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Род:
Ammocharis
Международное научное название
Ammocharis Herb., 1821

Ammocharis (лат.) — род растений семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae), естественно произрастающий на территории Африки.

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация Ammocharis coranica

Представители рода – луковичные травянистые растения с луковицами, диаметр которых может варьировать от 25 до 160 мм. Внешние оболочки луковиц жесткие и кожистые, и при разрыве они образуют растягивающиеся нити. Листья многолетние, численность которых колеблется от 5 до 15. Они присутствуют во время цветения, и могут иметь разнообразные формы, начиная от линейных и заканчивая пластинчатыми. Края листьев прозрачные и часто окаймлены короткими разветвленными ресничками, а вершина у зрелых листьев усеченная[1].

Соцветие бывает многоцветковым, с числом цветков в диапазоне от 3 до 60, и диаметром, который может варьировать от 40 до 200 мм. Цветонос сжатый и твердый, длиной от 10 до 35 мм. Листочки околоцветника срастаются в узкую цилиндрическую трубку, и их сегменты могут быть линейными или ланцетными, раскидистыми или загнутыми, и короче или немного длиннее трубки. Тычинки располагаются в окологорничном зеве или ниже него, и они равные. Нити тычинок нитевидные, свободные в основании и выступающие. Пыльники спинальные и разносторонние, а пыльца имеет две бороздки и шиповидную экзину. Завязь примерно цилиндрическая и тупо треугольная, а семязачатки в локуле могут быть от 4 до 30. Плоды не раскрываются полностью, они практически шаровидные, пленчатые, и открываются неравномерно. Семена имеют почти шаровидную форму и диаметр от 7 до 15 мм[1].

Количество хромосом х = 11[1].

Распространение[править | править код]

Ammocharis tinneana — почтовая марка Руанды, 1966 г.

Ангола, Ботсвана, Бурунди, Центральноафриканская Республика, Чад, Эфиопия, Кения, Лесото, Малави, Мозамбик, Намибия, Руанда, Сомали, Судан, Эсватини, Танзания, Уганда, Замбия, Демократическая Республика Конго, Зимбабве, Южно-Африканская Республика[2].

Таксономия[править | править код]

Ammocharis Herb., первое упоминание в Appendix : 17 (1821)[3].

Синонимы[править | править код]

Виды[править | править код]

Согласно данным сайта WFO Plantlist на июнь 2023 года, род состоит из 7 видов[3]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ammocharis | GATEWAY TO AFRICAN PLANTS. gateway.myspecies.info. Дата обращения: 20 октября 2023.
  2. Ammocharis Herb. | Plants of the World Online | Kew Science (англ.). Plants of the World Online. Дата обращения: 20 октября 2023. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  3. 1 2 WFO Plant List | World Flora Online. wfoplantlist.org. Дата обращения: 20 октября 2023.