Щуковидный жерех

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Aspiolucius»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Щуковидный жерех
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Серия:
Подсерия:
Cypriniphysi
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Щуковидные жерехи (Aspiolucius Berg, 1907)
Вид:
Щуковидный жерех
Международное научное название
Aspiolucius esocinus (Kessler, 1874)
Охранный статус

Щуковидный жерех, или жерех-лысач[1] (лат. Aspiolucius esocinus) — вид лучепёрых рыб из семейства карповых. Единственный представитель рода щуковидных жерехов[1], или жерехов-лысачей[1] (Aspiolucius). Обитает в Киргизии, Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане[2].

Описание[править | править код]

Раньше эту рыбу, как и настоящих жерехов, называли шереспером, хотя было у неё свое узбекское имя — ак-чебак или ак-марка. На жереха ак-чебак действительно похож. Похожа эта рыба и на щуку своим не высоким прогонистым телом и очень длинной головой. За это сходство сразу с двумя разными видами рыб ученые назвали ак-чебака щуковидным жерехом. Есть у него и ещё одно русское название — лысач, оно дано ему из-за сильно уплощенной сверху головы с очень маленькими глазами. Такая голова кажется действительно какой-то голой и лысой. Обитает или обитал щуковидный жерех только в бассейне Аральского моря. Он населял равнинные участки Амурдарь и Сырдарьи, но в низовьях этих рек и в море никогда не встречался. В дельте Амурдарь попадались только его мальки. Предпочитает текучие мутные воды, поэтому в озёрах и слабопроточных водохранилищах он редок. По мере наполнения водохранилищ он уходит из них в реки. Как и настоящий жерех лысач — хищник. Настигает он свою добычу броском. Рот-замок хорошо захватывает и удерживает добычу. Но, как и у других карповых рыб, зубов у щуковидного жереха нет, отсутствует и свойственный многим хищным рыбам желудок. Поэтому все жерехи питаются только мелкой рыбой. Переходит на хищное питание щуковидный жерех очень рано, уже сеголетки питаются почти исключительно рыбой. Как и другие хищные рыбы, растет лысач очень быстро, к примеру годовики имеют длину 15-20 см, а трехгодовики 30-40 см. Основной причиной сокращения численности по-видимому явилось осветление воды и резкое падение их вод[3].

Характерные особенности: большой рот с выдающейся нижней челюстью, снабженной бугорком, входящим в выемку верхней челюсти. Тело у него так же удлиненное, покрытое мелкой, плотно сидящей чешуей. Спинка синевато-серого цвета, спиной и хвостовой плавник серого цвета, а брюшной и анальный — с красноватым оттенком. В отличие от настоящего жереха, брюхо у него за брюшными плавниками не сжато, а закруглено, жаберные щели не такие широкие, голова уплощена.

Ареал: в прошлом бассейн Аральского моря, сейчас Токтогульсое водохранилище, река Чу, верхнее течение Амударьи.

Длина до 60 см, масса до 5 кг, максимальный возраст: до 10 лет. Размножается в феврале-марте при температуре 5—10 С° самки откладывают на камни икру, которая после оплодотворения забивается между камнями[4].

Охранный статус[править | править код]

Занесён в Международную Красную книгу (2000), Красные книги Киргизии (2006) и Казахстана (1999).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 134—135. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. Aspiolucius esocinus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. (Дата обращения: 16 сентября 2017).
  3. Aleksandrovskai︠a︡, T. O. (Tatʹi︠a︡na Olegovna). Ryby, amfibii, reptilii Krasnoĭ knigi SSSR. — Moskva: "Pedagogika", 1988. — 205 pages с. — ISBN 5715502241.
  4. Самолкин Дмитрий. [www.wildeco.net Интерактивная карта животного мира]. Wildeco.net.