Baculites

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Baculites
Окаменелости Baculites из Южной Дакоты. На некоторых до сих пор сохранились следы перламутра (раковины).
Окаменелости Baculites из Южной Дакоты. На некоторых до сих пор сохранились следы перламутра (раковины).
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Отряд:
Подотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
† Baculites
Международное научное название
Baculites Lamarck, 1799
Типовой вид
Baculites vertebralis Lamarck, 1801[1] vide Meek, 1876[2]
Виды
См. текст
Геохронология

Baculites (лат., возможное русское название — бакулиты[3]) — вымерший род гетероморфных аммонитов с почти прямой раковиной. Род, распространившийся по всему свету в позднем меловом периоде и ненадолго переживший[en] мел-палеогеновое вымирание, был описан Ламарком в 1799 году[4][5].

Реконструкция[править | править код]

Раковина[править | править код]

Раковина взрослой особи Baculites, как правило, прямая и может быть либо гладкой, либо с извилистыми бороздками или рёбрами, которые обычно наклонены дорсально-вентрально вперёд. Отверстие раковины также наклонено вперёд и с извилистым краем. Брюшная часть от узко-закругленной до острой, в то время как спинная часть более широкая. Средняя часть раковины молодой особи свёрнута в одну или две мутовки и описывается как крошечная, около 1 см в диаметре. Взрослые Baculites варьировались в размерах от примерно 7 см (Baculites larsoni) до 2 м в длину.

Как и у других аммонитов, раковина состояла из ряда камер, которые соединялись с телом животного узкой трубкой, называемой сифункулом. С её помощью регулировалось содержание газа и плавучесть, как у сегодняшних наутилусов. Камеры разделены перегородками. Линия, на которой каждая перегородка смыкается с внешней оболочкой, называется шовной линией. Как и для других настоящих аммониты, для Baculites характерны замысловатые шовные узоры на раковинах, которые можно использовать для идентификации различных видов.

Слепок окаменелости раковины Baculites grandis в экспозиции Североамериканского музея древней жизни в городе Лихай (Юта).

Одной из примечательных особенностей Baculites является то, что самцы, возможно, были на треть или вдвое меньше самок и, возможно, поверхности их раковин покрывала более светлая ребристость.

Положение[править | править код]

Морфология раковины Baculites со скошенными бороздками или рёбрами, таким же скошенным отверстием и более узким закруглением, доходящим до острого киля на брюшной стороне, указывает на то, что взрослые особи при жизни передвигались в горизонтальном положении. Этот же тип поперечного сечения встречается у гораздо более ранних наутилоидей, таких как Bassleroceras и Clitendoceras из ордовикского периода, которые, видимо, тоже передвигались горизонтально. Несмотря на это, некоторые исследователи полагают, что Baculites передвигались в вертикальном положении, при этом голова находилась внизу, так как из-за отсутствия противовеса движение сильно ограничивалось в ином направлении. Однако более поздние исследования, в частности, Герда Вестерманна, подтвердили, что, по крайней мере некоторые виды Baculites передвигались в более-менее горизонтальном положении[6].

Экология[править | править код]

Голотип Baculites ovatus (Say, 1820) из формации Навесинк[en] Атлантик-Хайлендс, Нью-Джерси.

На основании исследований изотопов раковин считается, что Baculites населяли среднюю часть водной толщи, не слишком близко ко дну или к поверхности океана. В некоторых скальных отложениях окаменелости Baculites встречаются очень часто, и считается, что они жили в больших косяках. В то же время они встречаются не настолько плотно, чтобы образовывать породы, как это бывает с некоторыми другими вымершими прямораковинными головоногими (например, ордоцеридными наутилоидами). Исследования образцов высокой сохранности выявили радулу по синхротронным изображениям[7]. Результаты свидетельствуют о том, что Baculites питались пелагическим зоопланктоном (в ротовой полости сохранились остатки личинок брюхоногого и пелагического изопода)[8].

Конвергентная эволюция[править | править код]

Baculites и родственных им меловых прямораковинных аммонитов часто путают с ордоцеридными наутилоидными головоногими моллюсками. У тех и других длинные раковины трубчатой формы, и окаменелости обеих групп часто продаются в специализированных магазинах с ошибочными названиями. Обе эволюционные линии, очевидно, развили трубчатую форму независимо друг от друга и в разные периоды истории Земли. Ортоцериды-наутилоиды в основном обитали намного раньше (распространены в палеозойскую эру, возможно, вымерли в раннем мелу)[9], чем Baculites (только поздний мел-датский век). Эти два типа окаменелостей можно различить по многим признакам, наиболее очевидным из которых является линия шва, простая у ортоцеридных наутилоидов и более замысловатая у Baculites и родственных аммонитов.

Распространение видов[править | править код]

Образец Baculites в полевых условиях; запад Южной Дакоты, Пьер-Шале[en], поздний мел. Представлены часть фагмокона (слева) и часть жилой камеры (справа).
Baculites со швами и остатками арагонита; запад Южной Дакоты, поздний мел.
Baculites из позднемеловых отложений Вайоминга. Первоначальный арагонит внешней раковины и внутренних перегородок растворился, оставив сочлененную внутреннюю форму.

Сеноман[править | править код]

Baculites gracilis известен из сеноманской формации Бриттон[en].

Турон[править | править код]

Baculites undulatus представлен в верхнем туроне Европы[10].

Кампан[править | править код]

В нижней части кампанского яруса (верхний мел) в западной части Северной Америки обнаружены Baculites gilberti, ранние B. perplexus, B. asperiformis, B. maclearni и B. obtusus, которых сменили более поздние Baculites perplexus, а затем Baculites scotti. В верхней части верхнего кампанского яруса обнаружены (от более древних к более молодым) B. compressus, B. coneatus, B. reesidei, B. jenseni и B. ellasi, за которыми уже в нижнем маастрихтском ярусе последовательно следуют Baculites baculus, B. grandis и B. clinolobatis[11][12].

Baculites pacificum известен из кампанского яруса острова Ванкувер, Британская Колумбия, а Baculites leopoliensis — из верхнего кампана Европы[13].

Маастрихт/дат[править | править код]

Типовой вид, Baculites vertebralis, происходит из верхнего маастрихта и дата и является одним из самых последних видов аммонитов. Находки в Дании и Нидерландах свидетельствуют о том, что вид пережил массовое мел-палеогеновое вымирание, хотя и в пределах датского века[4][14][15]. Baculites anceps также известен из Европы, но только из верхнего маастрихта[13].

Baculites ovatus известен из маастрихтских формаций Рипли[en] в округе Мак-Нэри, штат Теннесси, и Северн[en] в округе Принс-Джорджес, штат Мэриленд[16].

Культурное значение[править | править код]

Baculites ovatus — первый вид Baculites, известный из Северной и Южной Америки — описан Томасом Сэем в 1820 году[17] по единственному экземпляру из формации Навесинк[en] в Атлантик-Хайлендс, штат Нью-Джерси. Позже образец был зарисован Сэмюэлем Джорджем Мортоном[en], который опубликовал гравюру в 1828 году[18]. После смерти владельца образца — учёного-квакера Рубена Хейнса III[en] — в 1831 году образец был потерян на 180 лет, пока вновь не был обнаружен Мэтью Халли в доме Хейнса — историческом Вик-Хаус[en] — в 2017 году[19].

Примечания[править | править код]

  1. Lamarck, J. P. B. A. de M. de (1801): Systeme des Animaux sans vertebres. The author; Deterville, Paris, vii + 432 pp.
  2. Meek, F. B. (1876): A report on the invertebrate Cretaceous and Tertiary fossils of the upper Missouri country. In Hayden,F. V. Report of the United States Geological Survey of the Territories, 9, lxiv + 629 pp., 45 pis
  3. Труды палеонтологического института. — Академия наук СССР, 1979. — P. 164.
  4. 1 2 Landman, Neil H.; Goolaerts, Stijn; Jagt, John W.M.; Jagt-Yazykova, Elena A.; Machalski, Marcin (2015), Klug, Christian; Korn, Dieter; De Baets, Kenneth; Kruta, Isabelle (eds.), "Ammonites on the Brink of Extinction: Diversity, Abundance, and Ecology of the Order Ammonoidea at the Cretaceous/Paleogene (K/Pg) Boundary", Ammonoid Paleobiology: From macroevolution to paleogeography, Topics in Geobiology (англ.), Dordrecht: Springer Netherlands, pp. 497—553, doi:10.1007/978-94-017-9633-0_19, ISBN 978-94-017-9633-0, Дата обращения: 13 февраля 2024
  5. Lamarck, J. P. B. A. de M. de (1799): Prodrome d'une nouvelle classification des coquilles. Mem. Soc. Hist. Nat.Paris, (1799), 63-90.
  6. Westermann, G. E. G. (1996). Ammonoid life and habitat. In N. H. Landman, K. Tanabe, and R. A. Davis (editors), Ammonoid Paleobiology, pp. 607–707. New York: Plenum Press.
  7. Kruta, I.; Landman, N.; Rouget, I.; Cecca, F.; Tafforeau, P. (2011). "The Role of Ammonites in the Mesozoic Marine Food Web Revealed by Jaw Preservation". Science. 331 (6013): 70—72. Bibcode:2011Sci...331...70K. doi:10.1126/science.1198793. PMID 21212354. S2CID 206530342.
  8. Neil H. Landman, Richard Arnold Davis, Royal H. Mapes. Cephalopods. Present and Past: New Insights and Fresh Perspectives. Chapter 13: Jaws and Radula of Baculites from the Upper Cretaceous (Campanian) of North America. — Springer, 2007. — P. 257–298. — ISBN 978-1-4020-6806-5. Архивная копия от 12 сентября 2013 на Wayback Machine
  9. Doguzhaeva, Larisa (1994-01-01). "An Early Cretaceous orthocerid cephalopod from North-Western Caucasus". Palaeontology. 37: 889—899.
  10. Baculites undulatus d'Orbigny, 1847. crioceratites.free.fr. Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 13 февраля 2024 года.
  11. Ammonite Zones (International Stratigraphy Standards). North American Research Group. Архивировано 4 октября 2023 года.
  12. Baculitidae (Gill 1871). Jdsamonites. Архивировано 5 июня 2023 года.
  13. 1 2 Baculitidae GILL 1871. www.ammonites.fr. Архивировано из оригинала 27 мая 2022 года.
  14. "Bulletin Volume 52 – 2005". Dansk Geologisk Forening (датск.). 2005-05-25. doi:10.37570/bgsd-2005-52-08. Дата обращения: 13 февраля 2024.
  15. W. M. Jagt, John (2012-01-01). "Ammonieten uit het Laat-Krijt en Vroeg-Paleogeen van Limburg". Grondboor & Hamer (англ.). 66 (1): 154—183.
  16. Mesozoic_Cephalopods. earthphysicsteaching.homestead.com. Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 22 сентября 2023 года.
  17. Say, Thomas (1820). "Observations on some species of Zoophytes, Shells, &c. principally fossil (part 2)". The American Journal of Science and Arts. 2: 34—45.
  18. Morton, Samuel George (1828). "Description of the fossil shells which characterize the Atlantic Secondary Formation of New Jersey and Delaware; including four new species". Journal of the Academy of Natural Sciences of Philadelphia. 6: 72—90.
  19. Halley, Matthew R. (2019). "Rediscovery of the holotype of the extinct cephalopod Baculites ovatus Say, 1820 after nearly two centuries". Proceedings of the Academy of Natural Sciences of Philadelphia. 167 (1): 1—9. doi:10.1635/053.167.0101. ISSN 0097-3157. S2CID 164642352.

Литература[править | править код]

  • Arkell et al., 1957, Mesozoic Ammonoidea, Treatise on Invertebrate Paleontology Part L. Geological Soc. of America, Univ of Kansas Press. R.C. Moore, (Ed)
  • W. A. Cobban and Hook, S. C. 1983 Mid-Cretaceous (Turonian) ammonite fauna from Fence Lake area of west-central New Mexico. Memoir 41, New Mexico Bureau of Mines&Mineral Resources, Socorro NM.
  • W. A. Cobban and Hook, S. C. 1979, Collignoniceras woollgari wooollgari (Mantell) ammonite fauna from Upper Cretaceous of Western Interior, United States. Memoir 37, New Mexico Bureau of Mines&Mineral Resources, Socorro NM.

Ссылки[править | править код]