Bayon

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bayon
Основная информация
Жанр Рок, джаз, фолк
Годы С 1971 по настоящее время
Страна  ГДР
Место создания Веймар
Состав Кристоф Теснер
Сонни Тит
Дэнис Штилке
Хусто Габриель Перес
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Bayon — немецкий музыкальный коллектив, образованный в 1971 году в ГДР.

Музыкальный стиль можно охарактеризовать как смесь фолка, джаза, рока и классической музыки. Международную известность коллектив приобрёл с песней «Stell dich mitten in den Regen», которая прозвучала в фильме «Жизнь других». Название группы происходит от храма Байон в Камбодже.

Ядро группы состоит из двух мульти-инструменталистов - Christoph Theusner (гитара, флейта, фортепиано, перкуссия), и камбоджийского музыканта Sonny Thet (виолончель, гитара, перкуссия), который изучал классическую музыку в Веймаре и разработал уникальный стиль объединения кхмерской пентатоники с элементами классической музыки, джаза и рока. Со своими основателями и постоянными членами Theusner и Тхет, группа играет с меняющимся составом, смесь народной музыки, классики, джаза и рока. С 1977 по 1982 «Bayon» выпустили четыре пластинки для лейбла Amiga. В 80-х Theusner и Тхет сосредоточили усилия на сольных проектах.

Группа, исповедовала стилистику барокко-рока и поначалу выступал как квартет или как трио. К концу десятилетия определилось ядро группы - дуэт Кристофа Теснера и Сонни Тета, которые посвятили себя синтезу рока и камерной музыки.

Особенностью коллектива было чрезвычайное широкая стилистическая направленность, разрабатываемого музыкального материала (особенно для группы из-за “железного занавеса”): от фольклора юго-восточной Азии и латиноамериканской полиритмии, до элементов джаза, блюза и немецкой классической музыки, в частности, - произведений Баха.

Альбом 1980 года под названием "Suite", группа записывала как трио с басистом Рэйнером Петцольдом (Reiner Paetzold). На нем ей помогали Тобиас Моргенштерн (Tobias Morgenstern - аккордеон), а также Норберт Ягер (Norbert Jaeger - перкуссия, маримба) из STERN MEISSEN COMBO.

Литература[править | править код]

  • H. P. Hofmann: Beat Lexikon. Interpreten, Autoren, Sachbegriffe. VEB Lied der Zeit Musikverlag, Berlin 1977.