Bihariosaurus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Bihariosaurus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Род:
† Bihariosaurus
Международное научное название
Bihariosaurus Marinescu, 1989
Единственный вид
  • Bihariosaurus bauxiticus
    Marinescu, 1989

Бихориозавр (лат. Bihariosaurus) — род травоядных орнитоподовых динозавров из нижнего мела Румынии. Типовой и единственный вид Bihariosaurus bauxiticus бы назван и описан румынским палеонтологом Флорианом Маринеску в 1989 году. Родовое имя означает «ящер из Бихора» по названию горного массива в Румынии. Видовое имя означает «бокситовый», что ссылается на место нахождение остатков — бокситовую шахту[1].

История исследования[править | править код]

В 1978—1979 годах Флориан Маринеску в бокситовой шахте в слое, датированном берриасским ярусом, около 142 млн лет назад, собственноручно собрал коллекцию из более чем 500 костей орнитоподов, и в 1989 году на основе разрозненных зубов и остатков конечностей (слитые кости запястья) — голотип MTCO 7601 — описал новый род и вид[1].

Описание[править | править код]

Бихориозавр был в длину около трёх метров. Небольшой размер динозавра, относимого к игуанодонтидам, объяснялся островной карликовостью, так как в то время бихориозавр обитал на острове 40 км в поперечнике[1].

Филогения[править | править код]

Первоначально описан как представитель игуанодонтид[1]. В 1997 году его отнесли к продвинутым камптозавридам. Часть окаменелостей были отнесены к Valdosaurus и гипсилофодону. Если эти фрагментарные остатки принадлежат одной особи, тогда вид Bihariosaurus bauxiticus имеет право на существование. Сейчас бихориозавр рассматривается как nomen nudum, поскольку нет диагностического описания и возможности отличить его кости от других орнитопод[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Marinescu, F., 1989. Lentila de bauxita 204 de la Brusturi-Cornet (Jud. Bihor), zacamint fosilifer cu dinozauri. Ocrotirea Naturii si a Mediului Inconjurator 33(2): 125—133.
  2. Posmosanu, E. (2003). Iguanodontian dinosaurs from the lower Cretaceous Bauxite site from Romania. Acta Paleontologica Romaniae, 431—439.