Bowler

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Bowler (Manufacturing)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bowler Manufacturing Ltd
Изображение логотипа
Bowler Wildcat
Bowler Wildcat
Тип автопроизводитель[d]
Основание 1985
Основатели Эндрю Боулер
Расположение  Великобритания: Белпер, Дербишир
Ключевые фигуры Эндрю Боулер
Отрасль Автомобилестроение
Число сотрудников 26 (2019 год)
Материнская компания Jaguar Land Rover
Сайт bowlermotorsport.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Bowler Manufacturing Ltd — производитель внедорожников для автоспорта на базе шасси Land Rover Defender и Range Rover. Компания расположена в городе Белпер, Дербишир, в Соединённом Королевстве. С декабря 2019 года входит в состав Jaguar Land Rover, вошла в подразделение SVO (Special Vehicle Operations)[1].

История[править | править код]

Компания «Боулер» основана в 1985 году Эндрю Боулером и названа его же именем. Он родился в 1953 году в городе Белпер, в Великобритании. В начале 80-х он начал заниматься кроссовыми мотогонками, после, решил участвовать в гонках внедорожников. Первым опытом молодого конструктора стал доработанный Land Rover третьей серии, который ведёт свою историю от самой первой модели марки. В 1984 году автомобиль с Дрю Боулером за рулём занимал места в пятерке лучших на гоночных трассах. От соперников всё чаще стали поступать предложения о покупке этого автомобиля или постройке ещё одного аналогичного, и Боулер задумался о создании собственной фирмы. В 1985 году он основывает фирму, получившую название Bowler Offroad. Первым собственным автомобилем фирмы стал Bowler ARC. В 1989 году появился Tomcat, который получил своё имя в честь истребителя-перехватчика Grumman F-14 Tomcat. Уже в 1996 году Боулер начинает разработку новой модели, в основе которой лежит Tomcat. Главным отличием спортпрототипа, получившего собственное имя Wildcat стала пространственная рама-ферма из стальных труб. Производство продолжалось до 2008 года, когда на смену Wildcat приходит совершенно новая модель — Bowler Nemesis. Автомобиль был создан для участия в ралли-рейдах и подготовлен для участия в гонках класса FIA T1. В 2011 году компанию Дрю Боулера покупает фирма CPP Global Holdings Limited (Coventry Prototype Panels) — она принадлежит бизнесмену из России Владимиру Антонову, который ранее купил контрольный пакет акций голландской компании Spyker.[2] В мае 2012 года компании Land Rover и Bowler подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве. Договор даёт возможность специалистам Bowler иметь доступ к конструкторской документации Land Rover и прямые поставки комплектующих с завода. 14 ноября 2016 года скоропостижно скончался основатель компании Эндрю Боулер.[3] В декабре 2019 Концерн Jaguar Land Rover объявил о полной покупке компании Bowler.[4].

Модели марки[править | править код]

Bowler Nemesis
  • Bowler ARC
  • Bowler Tomcat
  • Bowler Wildcat
  • Bowler Bulldog
  • Bowler Nemesis
  • Bowler Nemesis EXR
  • Bowler Nemesis EXR-S

Концепт кары[править | править код]

  • Bowler Raptor (2009)

Интересные факты[править | править код]

При поддержке QT Service и Bowler в 2014 и 2015 годах в ралли-марафоне «Дакар» участвовала гоночная команда Race2Recovery[5]. В её составе — добровольцы из травмированных ветеранов вооружённых сил Великобритании. Команда принимает участие в гонках с благотворительными целями, на полученные пожертвования будет построен реабилитационный центр для раненных военных. Специально для пилотов команды, лишенных частей тела, были созданы индивидуальные механизмы управления.[2]

Top Gear[править | править код]

Bowler Wildcat был показан во 2 сезоне 1 эпизода британской автомобильной программы Top Gear, которая вышла в эфир 11 мая 2003 года.

Примечания[править | править код]

  1. Jaguar Land Rover Acquires Bowler | Bowler. Дата обращения: 20 декабря 2019. Архивировано 20 декабря 2019 года.
  2. 1 2 Суперкары в деталях: Bowler, дикие Land Rover Дрю Боулера - КОЛЕСА.ру – автомобильный журнал. Дата обращения: 20 декабря 2019. Архивировано 20 декабря 2019 года.
  3. Концерн Jaguar Land Rover приобрёл компанию Bowler — ДРАЙВ. Дата обращения: 20 декабря 2019. Архивировано 20 декабря 2019 года.
  4. Jaguar Land Rover покупает раллийную фирму Bowler — Авторевю. Дата обращения: 20 декабря 2019. Архивировано 20 декабря 2019 года.
  5. Race2Recovery head to Dakar Rally | Top Gear. Дата обращения: 20 декабря 2019. Архивировано 20 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]