Burton’s Gentleman’s Magazine

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Burton’s Gentleman’s Magazine
сентябрьский выпуск Burton’s Gentleman’s Magazine за 1839 год, с первой публикацией рассказа Эдгара По «Падение дома Ашеров»
сентябрьский выпуск Burton’s Gentleman’s Magazine за 1839 год, с первой публикацией рассказа Эдгара По «Падение дома Ашеров»
Язык английский
Главный редактор Эдгар По
Дата основания 1837
Дата закрытия 1841
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Burton’s Gentleman’s Magazine and American Monthly Review (иногда …and Monthly American Review или просто Burton’s Magazine) — литературное периодическое издание Филадельфии, выходившее в свет с 1837 по 1840 год. Его основателем был Уильям Эванс Бёртон, английский иммигрант, который также управлял театром и был второстепенным актёром. В 1839—1840 редактором и одним из авторов, публиковавшихся в журнале, был Эдгар Аллан По.

Обзор[править | править код]

Журнал публиковал стихи, художественную прозу и очерки с акцентом на спортивную жизнь: парусный спорт, крикет, охоту и многое другое. Чтобы конкурировать с другими журналами того времени, Burton’s прибегал к дополнительным иллюстрациям и выходил на более плотной бумаге.

Эдгар Аллан По[править | править код]

Фронтиспис для 5-го выпуска (июль-декабрь 1839 г.) Burton’s Gentlemen’s Magazine, где редакторами указаны Бёртон и По

Самым известным автором и одновременно редактором журнала был Эдгар Аллан По, в 1839 году. В июньском номере Burton’s за этот год упомянуто, что его владелец «договорился с Эдгаром По, эсквайром, бывшим редактором Southern Literary Messenger, чтобы тот приложил свои способности и опыт к исполнению обязанностей редактора Gentlemen’s Magazine». Эдгар По согласился предоставлять около 11 страниц оригинального материала в месяц, ему платили 10 долларов в неделю, а его имя было вынесено рядом с именем Бёртона[1]. В Burton’s По опубликовал знаменитые теперь рассказы, в том числе «Человек, которого изрубили в куски», «Падение дома Ашеров», «Вильям Вильсон», «Морелла» и другие. Разногласия между редактором и владельцем журнала заставили Бёртона уволить По в июне 1840 года.

В 1840 году Бёртон продал журнал Джорджу Рексу Грэму. Затем издание было объединено с Casket и с декабря 1840 года выходило под названием Graham’s Magazine[2].

См. также[править | править код]

Другие американские журналы, с которыми был связан Эдгар Аллан По:

Примечания[править | править код]

  1. Oberholtzer, Ellis Paxson. The Literary History of Philadelphia. Philadelphia: George W. Jacobs & Co., 1906. p. 286
  2. Graham's Magazine. The Online Books Page. University of Pennsylvania Libraries. Дата обращения: 6 октября 2016. Архивировано 9 октября 2016 года.

Источники[править | править код]

  • Silverman, Kenneth. Edgar A. Poe: Mournful and Never-ending Remembrance. Harper Perennial, 1991. p. 143-44.
  • Sova, Dawn B. Edgar Allan Poe: A to Z. Checkmark Books, 2001.

Ссылки[править | править код]