Каттлея Лоуренса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cattleya lawrenceana»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Каттлея Лоуренса
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Каттлея Лоуренса
Международное научное название
Cattleya lawrenceana Rchb.f., 1885

Каттлея Лоуренса[источник не указан 3534 дня] (лат. Cattleya lawrenceana) — многолетнее травянистое растение семейства Орхидные.

Вид популярен в комнатном и оранжерейном цветоводстве, широко представлен в ботанических садах.

Этимология и история описания[править | править код]

Cattleya lawrenceana
ботаническая иллюстрация, Frederick Sander (1847—1920), «Reichenbachia», Orchids illustrated and described. H. Sotheran & Co., London, (1888—1894)

Каттлея Лоуренса впервые обнаружена сэром Робертом Шомбургком во время экспедиции по приграничным участкам Венесуэлы, Бразилии и Гвианы, но она не была признана как новый вид, видовой статус получила гораздо позднее. Окончательно вид в 1884 г. открыл сборщик орхидей по фамилии Сейдел, работавший на садоводческую фирму Фредерика Сандера. Первая партия растений не дошла до Англии — корабль потерпел крушение. В начале 1885 г. из Бразилии прибыл второй корабль, привезённые им растения и были описаны Генрихом Райхенбахом.

Вид назван в честь Джеймса Джона Тревора Лоуренса — одного из президентов Королевского садоводческого общества. Также в честь него был назван Paphiopedilum lawreneanum[1].

Природные разновидности[править | править код]

Cattleya lawrenceana f. delicata El Paraiso

Cattleya lawrenceana имеет один из самых широких диапазонов цветовых форм среди всех каттлей. Цветки типовой формы бледно-лавандового цвета с тёмно-розово-сиреневой губой.

В культуре известны несколько форм:

  • Cattleya lawrenceana var. coerulea
  • Cattleya lawrenceana f. delicata
  • Cattleya lawrenceana var. flamea
  • Cattleya lawrenceana var. alba
  • Cattleya lawrenceana var. semialba
  • Cattleya lawrenceana var. aquinii
  • Cattleya lawrenceana var. concolor

Ареал, экологические особенности[править | править код]

Гран Сабана на юго-востоке штата Боливар в Венесуэле, где Венесуэла граничит с Бразилией и Гайаной. Её находили со всех сторон этой границы, но большая часть популяции расположена в Венесуэле. Район имеет влажный тропический климат со средней температурой 28 °С, но в ночные часы она может опускаться до 13 °C.

Каттлеи Лоуренса растут в лесных районах, как правило, вблизи ручьев или рек, чаще встречаются на высотах 250—3000 метров над уровнем моря.

Cattleya lawrenceana входит в Приложение II Конвенции CITES.
Цель Конвенции состоит в том, чтобы гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создаёт угрозы их выживанию. Приложение включает все виды, которые в данное время хотя и не обязательно находятся под угрозой исчезновения, но могут оказаться под такой угрозой, если торговля образцами таких видов не будет строго регулироваться в целях недопущения такого использования, которое несовместимо с их выживанием; а также другие виды, которые должны подлежать регулированию для того, чтобы над торговлей образцами некоторых видов из первого списка мог быть установлен эффективный контроль.[2]

Биологическое описание[править | править код]

Симподиальные растения средних размеров.

Как у Cattleya labiata, С. lawrenceana имеет один лист в верхней части псевдобульбы, но псевдобульбы намного короче и тоньше, чем у C. labiata, большинство имеет характерный красный оттенок. Высота растений 25—35 см. В соцветии от 2 до 8 цветков. Хотя цветы каттлеи Лоуренса можут достигать размеров цветков типичных C. labiata, обычно они достигают лишь половина их размеров (диаметр 12—13 см) и имеют необычно узкую трубчатую губу.

В природе С. lawrenceana цветёт в период с февраля по апрель. Цветение продолжительное, 25—30 дней[1][3].

В культуре[править | править код]

Каттлея Лоуренса считается трудным в культуре видом. Посадка на блок, в корзинки или глиняные не глазурованные горшки диаметром не больше даже 12 см. Cattleya lawrenceana обычно начинает активно расти летом, а завершает рост в октябре-ноябре. Затем у неё наступает период покоя, который длится до весеннего цветения. Пересаживать растения рекомендуется только по крайней необходимости[1].

Температурная группа — тёплая. Дневная температура круглый год около 29 °C, ночная — около 21 °C.

Относительная влажность воздуха 70—80 % %. Полив после полного просыхания субстрата. Период покоя зимой, когда полив несколько снижают.

Освещение: прямой солнечный свет в первой и второй половине дня с легким притенением в середине дня при интенсивном движении воздуха. Светло зелёный цвет листьев, является хорошим индикатором того, что растения получают нужное количество света.

Подкормки только в период активной вегетации комплексным удобрением для орхидей в минимальной концентрации 1—3 раза в месяц[4].

Болезни и вредители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Cattleya lawrenceana (англ.). Chadwick & Son Orchids Inc.. Дата обращения: 14 августа 2014. Архивировано из оригинала 19 августа 2014 года.
  2. Приложения CITES Архивная копия от 19 мая 2007 на Wayback Machine (англ.)
  3. Cattleya lawrenceana. orchid.url.tw. Дата обращения: 14 августа 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Charles and Margaret Baker. Warm-Growing Cattleya Culture. orchidculture.com. Дата обращения: 14 августа 2014. Архивировано 4 октября 2014 года.

Ссылки[править | править код]