Certhilauda brevirostris

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Certhilauda brevirostris
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Certhilauda brevirostris
Международное научное название
Certhilauda brevirostris Roberts, 1941
Ареал
изображение

Certhilauda brevirostris (лат.) — вид воробьиных птиц из семейства жаворонковых (Alaudidae). Подвидов не выделяют[1]. Эндемик Западно-Капской провинции (ЮАР). Ранее рассматривался как подвид кривоклювого африканского жаворонка, как Certhilauda curvirostris brevirostris, пока ему не был присвоен статус вида. В 2017 году Handbook of the Birds of the World вновь объединил этот вид с кривоклювым африканским жаворонком. Тем не менее, Международный союз орнитологов считает его валидным видом.

Описание[править | править код]

C. brevirostris достигает длины от 18 до 21 см и весит от 35 до 48 г. Длина длинного изогнутого клюва cоставляет 2—2,2 см. Cамцы в среднем крупнее самок и имеют немного более длинный клюв. Половой диморфизм в окраске оперения не выражен. Верхняя часть тела от серовато-коричневого до охристого цвета с более тёмными штрихами. Нижняя сторона тела бледного кремово-белого цвета. Грудь и бока с тёмными прожилками. Под и над глазами проходят беловатые полосы[2].

Распространение и места обитания[править | править код]

C. Brevirostris является эндемиком Западно-Капской провинции. Площадь ареала не превышает 15 000 км². Встречается от мыса Игольный до города Мосселбай. Большую часть ареала занимают поля и пастбища, а также прибрежный финбош и кустарниковые заросли Кару. Питается беспозвоночными и семенами. Как и большинство жаворонков, размещает гнездо на земле. Размножается в сентябре — октябре, птенцы покидают гнездо в октябре — ноябре.

Примечания[править | править код]

  1. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Nicators, Bearded Reedling, larks (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. (Дата обращения: 16 июля 2023).
  2. Pätzold, 2003, p. 136.

Литература[править | править код]

Pätzold R. Kompendium der Lerchen. Alaudidae (нем.). — Dresden: Jan Schimkat Medienpublizistik, 2003. — ISBN 3-00-011219-7.