Chordeiles nacunda

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Chordeiles nacunda
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Отряд:
Козодоеобразные (Caprimulgiformes Ridgway, 1881)
Подсемейство:
Вид:
Chordeiles nacunda
Международное научное название
Chordeiles nacunda (Vieillot, 1817)
Ареал
изображение
Охранный статус

Chordeiles nacunda — ночная птица из семейства настоящих козодоев. Обитает в Аргентине, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Гайане, Колумбии, Парагвае, Перу, Суринаме, Тринидаде и Тобаго, Уругвае, Французской Гвиане, Чили и Эквадоре. Его естественная среда обитания — сухая саванна, субтропические или тропические сезонно влажные или затопляемые низинные луга и деградировавшие леса[1].

Таксономия[править | править код]

Ранее вид был отнесён к монотипическому роду Podager, но в 2011 году был переклассифицирован в род Chordeiles[2]. Прежнее родовое название podager происходит от латинского, означающего «страдающий подагрой», и отражает неловкую манеру ходьбы этого вида. Видовое название nacunda означает «большой рот» на языке гуарани[3].

Описание[править | править код]

Chordeiles nacunda — не только самый крупный вид обитающий в Неотропиках, но и один из самых крупных видов в семействе. Длина тела, составляющая 27,5-32 см, несколько меньше, чем у большого ушастого козодоя, который обычно считается самым крупным видом в семействе, но на самом деле Chordeiles nacunda может весить в среднем немного больше[4]. Шесть экземпляров Chordeiles nacunda были найдены со средней массой тела 159 г, с диапазоном от 130 до 188 г[5]. Очень крупные размеры, большая голова и бледное тело с сильно контрастирующими чёрными перьями делают ястреба-ночницу легко идентифицируемой[6].

Вид примечателен тем, что ведёт частично дневной образ жизни. Хотя ястреб-сорокопут способен добывать пищу в воздухе, он проводит значительное количество времени на земле; у него очень длинные для ночного соловья предплюсны, и его чаще, чем другие виды, можно увидеть стоящим на земле, а не отдыхающим на поверхности[6].

Примечания[править | править код]

  1. Chordeiles nacunda. IUCN Red List of Threatened Species..
  2. Frogmouths, Oilbird, potoos & nightjars – IOC World Bird List (амер. англ.). www.worldbirdnames.org. Дата обращения: 8 июня 2017.
  3. Sclater, Philip. Argentine Ornithology: A Descriptive Catalogue of the Birds of the Argentine Republic. — R. H. Porter, 1889. — P. 12.
  4. Del Hoyo, J. Handbook of the Birds of the World / J. Del Hoyo, A. Elliot, J. Sargatal. — Barcelona : Lynx Editions, 1992.
  5. CRC Handbook of Avian Body Masses. — 2nd. — CRC Press, 2008. — ISBN 978-1-4200-6444-5.
  6. 1 2 Neotropical Birds. Cornell Labs. Дата обращения: 21 июля 2018.