Ciona savignyi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ciona savignyi
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Класс:
Отряд:
Семейство:
Род:
Вид:
Ciona savignyi
Международное научное название
Ciona savignyi (Herdman, 1882)

Ciona savignyi  (лат.) — вид оболочников из класса асцидий. Обитает на мелководье вокруг Японии. Кроме этого, распространён на западном берегу Северной Америки, где рассматривается как инвазивный вид.

Описание[править | править код]

Ciona savignyi — одиночная асцидия с бутылкообразным или вазообразным телом до 15 см в длину. Как правило, тело расширяется к основанию, которым постоянно прикреплено к твёрдой поверхности. Внешняя поверхность тела, или оболочка, желеобразная прозрачная от беловатого до кремового цвета. Часто через прозрачную оболочку видны мышечные полосы и внутренние органы. На верхнем конце располагается оральный сифон, через который поступает вода. Отверстие завершается восемью створками с жёлтыми краями и оранжево-красными пятнами. Сбоку рядом с оральным сифоном расположен атриальный (клоакальный) сифон, через который профильтрованная вода выбрасывается наружу. Атриальный сифон закрывается шестью жёлтыми створками с красными пятнами, похожими на створки орального сифона. Вдоль оболочки тела тянутся от 5 до 7 мышечных полос,[1] с помощью которых сифоны в случае опасности могут сжиматься.[2] Вид очень похож на Ciona intestinalis, однако у Ciona savignyi имеются белые пятна на оболочке, которые отсутствуют у C. intestinalis. Кроме этого, у C. intestinalis нет красноватого цвета на оральном сифоне.[1]

Ареал и местообитание[править | править код]

Родиной Ciona savignyi считается Япония, а также, возможно, Аляска и Британская Колумбия. Однако в 1985 году вид был замечен в Лонг-Бич в Калифорнии, после чего распространился по побережью Калифорнии.[1] В 1998 году был обнаружен уже в Пьюджет-Саунде и на островах Сан-Хуан (штат Вашингтон).

Этот оболочник предпочитает доки, сваи, стоянки яхт, заливы и сооружения для аквакультуры. Считается, что распространяется с балластными водами. В США рассматривается как инвазивный вид,[1] хотя возможное воздействие на местную экосистему неизвестно.[3]

Биология[править | править код]

Ciona savignyi питается за счёт фильтрации воды. Вода поступает через оральный сифон и проходит через слизистую сеть, задерживающую планктон. Периодически слизь с планктоном сворачивается и проглатывается, а на её место секретируется новая. Профильтрованная вода выбрасывается наружу через атриальный сифон.[2]

Так же, как другие оболочники, Ciona savignyi является гермафродитом. Однако мужские и женские гонады созревают в разное время, что предотвращает самооплодотворение. Гаметы высвобождаются в море, и после оплодотворения из яиц вылупляются головастикообразные личинки. Через несколько дней личинки прикреплаются к твёрдой поверхности и проходят метаморфоз, превращаясь в молодых оболочников.[4]

Геном[править | править код]

Геном Ciona savignyi был секвенирован. Вид обладает самым большим генетическим разнообразием среди известных видов.[5]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Fofonoff, P. W.; Ruiz, G. M.; Steves, B.; Carlton, J. T. Ciona savignyi. National Exotic Marine and Estuarine Species Information System (2003). Дата обращения: 19 июня 2013. Архивировано 19 июня 2013 года.
  2. 1 2 Ruppert, Edward E.; Fox, Richard, S.; Barnes, Robert D. Invertebrate Zoology, 7th edition (неопр.). — Cengage Learning  (англ.), 2004. — С. 945. — ISBN 81-315-0104-3.
  3. Ciona savignyi. University of Washington. Дата обращения: 20 июня 2013. Архивировано 4 ноября 2012 года.
  4. Allen Pleus; Pam Meacham. Ciona savignyi (Solitary sea squirt). Aquatic Invasive Species. Washington Department of Fish and Wildlife. Дата обращения: 20 июня 2013. Архивировано из оригинала 10 апреля 2013 года.
  5. Leffler, EM.; Bullaughey, K.; Matute, DR.; Meyer, WK.; Ségurel, L.; Venkat, A.; Andolfatto, P.; Przeworski, M. Revisiting an old riddle: what determines genetic diversity levels within species? (англ.) // PLoS Biol : journal. — 2012. — Vol. 10, no. 9. — P. e1001388. — doi:10.1371/journal.pbio.1001388. — PMID 22984349.

Ссылки[править | править код]