Coin3D

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Coin3D
Логотип программы Coin3D
Тип scene graph API
Разработчики Kongsberg Oil & Gas Technologies (ранее известна как Kongsberg SIM)
Написана на C++
Операционная система Cross-platform
Последняя версия 4.0.0 (23 декабря 2019; 4 года назад (2019-12-23))
Репозиторий github.com/coin3d/coin
Лицензия BSD license
Сайт github.com/coin3d/coin/wiki

Coin3D является реализацией API Open Inventor в виде библиотеки с открытым исходным кодом. Coin3D был первоначально разработан и поддерживался в качестве коммерческого программного обеспечения норвежской компанией Kongsberg Oil & Gas Technologies (ранее Kongsberg SIM )[1]. Coin3D, как и Open Inventor, представляет собой объектно-ориентированный API-интерфейс трехмерной графики, ориентированный на C++, используемый для программирования более высокого уровня для OpenGL. API обеспечивает ряд общих конструкций визуализации графики для разработчиков, таких как графы сцены. Coin3D полностью совместим с Open Inventor API версии 2.1. Coin3D может использоваться для разработки передовых решений для визуализации в широком диапазоне областей применения, таких как геомоделирование, САПР, медицинская визуализация, робототехника и презентация.

Согласно Kongsberg Oil & Gas Technologies, данная библиотека используется в ряде коммерческих проектов и проектов с открытым исходным кодом, научных проектов в области визуализации или 3D-моделирования, таких как OpenRAVE. В частности, библиотека Coin была использована Apple для 3D-рендеринга в iWork '08 и более поздних версиях, в проекте FreeCAD Coin3D используется для визуализации, несмотря на наличие аналогичной функциональности в так же используемом проектом графическом ядре OpenCASCADE[2][3].

История лицензий[править | править код]

С 1998 по 2011 год Coin3D разрабатывался и поддерживался компанией Systems in Motion (SIM), впоследствии переименованной в Kongsberg SIM, впоследствии слитой в материнскую компанию Kongsberg Oil & Gas Technologies Kongsberg Gruppen . В течение этого периода Coin3D был доступен по схеме двойной лицензии: GPL или частная коммерческая лицензия. В середине 2011 года Kongsberg решил завершить Coin3D как коммерческий продукт из-за снижения спроса и переориентации бизнеса. В качестве услуги для сообщества пользователей Kongsberg повторно лицензировал Coin3D под менее строгой лицензией BSD с 3 пунктами [4][5]. После этого исходный код библиотеки поддерживается его пользователями и доступен на Github[1].

Интеграция с графическим интерфейсом[править | править код]

Существует несколько библиотек, которые предназначены для интеграции Coin3D со средами разработки графического интерфейса Qt, Windows и Apple Cocoa. Кроме того, по прежнему поддерживаются устаревшие библиотеки Win32 и Motif.

Языковые привязки[править | править код]

Coin3D написан на C++, но доступен из других языков программирования, в частности, Python (Pivy), Java и JavaScript.

Внешние ссылки[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Coin3D / Coin — Github. Дата обращения: 13 января 2020. Архивировано 14 декабря 2020 года.
  2. Mr Parry's blog on his FreeCAD development. Архивная копия от 29 августа 2019 на Wayback Machine by Luke A. Parry, FreeCAD Developer Архивная копия от 2 декабря 2018 на Wayback Machine
  3. FreeCAD Third Party Libraries. Дата обращения: 10 мая 2020. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  4. Coin3D Mailing List. Kongsberg Oil & Gas Technologies (18 ноября 2011). Архивировано из оригинала 14 апреля 2013 года.
  5. November 1st 2011, Coin3D Professional Edition License End Of Life Letter. Дата обращения: 10 мая 2020. Архивировано 23 декабря 2020 года.