Cosmopterix

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cosmopterix
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
Cosmopterix
Международное научное название
Cosmopterix Hübner, 1825
Типовой вид
Cosmopteryx lienigiella Zeller, in Lienig & Zeller, 1846

Cosmopterix (лат.) — род чешуекрылых из семейства роскошных молей (Cosmopterigidae). Известно около 200 видов.

Распространение[править | править код]

Род Cosmopterix встречается на всех континентах, кроме полярных областей, но основное распространение приходится на тропические и субтропические районы. На Новый Свет приходится более 100 видов или около половины фауны рода[1].

Описание[править | править код]

Мелкие молевидные чешуекрылые, размах крыльев около 1 см, длина переднего крыла от 2,9 до 6,5 мм. Большинство видов легко узнаваемы по широкой желто-оранжевой фасции на переднем крыле, окаймленной бугорчатыми фасциями или пятнами золотистого или серебристо-металлического цвета. По внешним признакам виды Cosmopterix не могут быть отделены от близкого и сходного рода Pebobs. Для гениталий самцов характерны сильно склеротизованный (слабо склеротизованный у Pebobs) и часто своеобразной формы правый брахиум ункуса и бутылкообразный эдеагус (трубкообразный у Pebobs). Для женских гениталий самок характерно соединение стеригмы с задним краем VII сегмента или за ним. Жилкование крылев включает 12 жилок на переднем крыле и 7 жилок на заднем. Переднее крыло с жилками Sc и R1-R4 к косте; R5 направлена к узкой вершине; M1-CuA2 к термену; CuP очень слабая и не достигает термена; 1A+2A с базальной вилкой. Заднее крыло Sc и Rs к косте; M1-CuA2 к краю; жилки часто не полностью развиты из-за узкой формы заднего крыла[1].

Биология[править | править код]

Личинки являются листоедами и минируют листья на большом разнообразии обычно травянистых растений. Они являются олигофагами или даже монофагами на следующих семействах растений: Астровые, Коноплёвые, Вьюнковые, Осоковые, Злаки, Бобовые, Крапивные. Мины — пятнистые, у ряда видов личинки более или менее часто меняют мины. Личинки других видов в течение всего развития находятся в одном туннеле мины и покидают её только перед окукливанием или окукливаются внутри мины. У некоторых видов личинка строит внутри мины шелковистый туннель, в котором она прячется, когда не питается или когда её беспокоят. В более холодном климате виды обычно имеют одно поколение, в котором спячка проходит в личиночной стадии в коконе в мине или вне её. Окукливание происходит весной. В более теплом климате виды имеют более одного, иногда перекрывающегося, поколения[1].

Классификация[править | править код]

Известно около 200 видов. Род был впервые выделен в 1825 году немецким энтомологом Якобом Хюбнером, а в 1969 году его типовым видом обозначен Tinea zieglerella Hübner, [1810][1][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Koster J. C. The genera Cosmopterix Hübner and Pebobs Hodges in the New World with special attention to the Neotropical fauna (Lepidoptera: Cosmopterigidae) (англ.) // Zoologische Mededelingen  (англ.) : Журнал. — Лейден (Нидерланды): Nederlands Centrum voor Biodiversiteit Naturalis, 2010. — Vol. 84, no. 1. — P. 251—575 (324pp). — ISSN 1876-2174. Архивировано 7 апреля 2023 года.
  2. Koster, S.J.C. 2015. The genus Cosmopterix Hübner of continental Sub-Saharan Africa (Lepidoptera: Gelechioidea: Cosmopterigidae). Tijdschrift Voor Entomologie 158(2-3): 87—318.

Ссылки[править | править код]