Countryhumans

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Великобритания, нарисованная в стиле Countryhumans

Countryhumans (рус. Кантрихуманс[1][2] / Странолюди[3] / Страночеловечки[2], сокр. — КХ) — фэндом[4] и жанр, основанный на другом жанре Countryballs[3]. Данный творческий стиль возник с использованием направления, известного как хуманизация[5][6][7].

Стилистика[править | править код]

Стилистика данного жанра предполагает изображения стран в виде шарообразных антропоморфных существ, раскрашенных в цвета национальных флагов[5]. Обычно голова у персонажей шаровидная, но в некоторых случаях может быть и другой[2].

Отдельные канонические элементы взяты из Countryballs (например у России атрибут — шапка-ушанка, у США — тёмные солнцезащитные очки), так и из фэндома «Хеталии» (США и Россию представляют юношей, Белоруссию — девушкой)[5].

Хотя название Countryhumans относится только к странам, фэндом также может включать в себя республики, города, различные организации, сайты, космические тела. Кроме того, люди придумывают новых персонажей с новыми никогда не существовавшими в реальной жизни флагами[2].

Концепция[править | править код]

Жанр Countryhumans, как концепция, очень похож на онлайн-мангу и аниме «Хеталию»[4]. Сам фэндом в основном сосредоточен на странах и шиппинге стран друг с другом. Сами шиппинги обычно приписываются к странам, которые были союзниками друг друга в войне, или даже к странам, которые и вовсе находились в состоянии войны друг с другом[4].

В сравнении с Countryballs формат даёт больше возможностей для выражения межличностных отношений, а в сравнении с «Хеталией» здесь понижены требования к техническим навыкам: если для «Хеталии» предполагается умение рисовать фан-арты, то для Countryhumans достаточно владеть навыками работы в графических компьютерных программах[5].

Сообщество[править | править код]

Участниками сообществ ВКонтакте Countryhumans, а также Hetaliatumblrgallery, согласно анализу, проведённому в 2020 году Институтом этнологии и антропологии РАН, являются преимущественно представители женского пола — девочки и девушки[a]. Бытует мнение, что основные посетители сообществ Countryhumans и Hetaliatumblrgallery, а также сайта «Книга фанфиков» являются девочки-подростки в возрасте 12—13 лет[8]. Тексты в «Книгу фанфиков» в основном пишут девочки, поэтому сюжеты о приключениях кантриболов в корне отличаются от историй, которые мальчики и юноши развивают на сайтах комиксов. В текстах девичьих фанфиков практически полностью исчез исторический и политический контекст: хуманизированные страны просто общаются друг с другом, как в фэндомах, посвящённых хуманизации[9].

Любительницы жанра Countryhumans к историческому контексту проявляют минимальный интерес. Для них рассказ об отношениях между странами — это практически рассказ о взаимоотношениях между людьми[8]. Если в конкурсах сообщества Countryballs рисовались комиксы на исторические и политические темы, то участникам конкурса в Countryhumans, например, в декабре 2019 года было предложено выбрать пару (девушку или парня) мультяшному герою Валере (прилагался портрет и подробное описание его характера и интересов)[10].

В ещё большей степени это относится к написанию фанфиков: все истории о взаимоотношениях между странами сводятся к взаимоотношениям между людьми. Ярлыки, которые характеризуют пейринг, подробно описаны здесь и представляют весь спектр отношений, от невинной дружбы до радикальной сексуальности. Отличительной чертой фанфиков является устойчивый интерес к мужскому гомосексуализму: общение мужских персонажей доходит до крайней порнографии. Подобный интерес часто встречается в иллюстрациях Countryhumans, гораздо реже в фэндоме «Хеталии» и вообще не проявляется в Countryballs[b][10].

Девочки и девушки, в силу своего возраста проявляющие повышенный интерес к интимно-личностному общению, выражаются в фэндомах, связанных с хуманизацией, с подробным и содержательным описанием эмоционального и физического общения[11].

Критика[править | править код]

Как и в случае с «Хеталией», наибольшая критика фэндома Countryhumans заключается в том, что его персонажи невероятно стереотипны и расистски. Наиболее часто появляющиеся персонажи — США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Польша, Япония и Китай[4].

В фэндоме история стран, таких как Россия и Германия, часто освещалась совершенно неправильным образом. Существует огромное количество фан-артов, изображающих хуманизированные версии нацистской Германии и СССР. Обозревательница Эйлинора Крилли пишет, что создание «милого», «забавного» или романтического искусства, касающегося этих стран и этих «невероятно деликатных тем», «невероятно унизительно и неуважительно» по отношению к жертвам Второй мировой войны. В итоге она сделала вывод, что данный фэндом «невероятно ядовит и противоречив, хотя это не значит, что в фэндоме всё плохо или что в этом фэндоме все плохие люди, поскольку в любом фэндоме всегда есть негативные элементы»[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Вероятно, их возраст даже ниже указанного в аккаунтах, так как в настройках ВКонтакте не разрешена регистрация до 14 лет, и поэтому при регистрации девочки и мальчики «завышают» свой возраст.
  2. Наиболее частым объяснением внимания к гомосексуализму является юный возраст девушек-участниц: с одной стороны, их привлекает эротика общения, с другой стороны, они ещё опасаются мысли о сексуальной близости с мужчиной, и поэтому создаются изображения чувственных, но безопасных гомосексуальных мужчин.

Источники[править | править код]

  1. Институт этнологии и антропологии РАН, 2020, с. 14.
  2. 1 2 3 4 «Спокойный и милый мальчик». Бурятию изобразили в виде интернет-человечка. Ариг Ус (1 октября 2018). Дата обращения: 24 сентября 2022. Архивировано 24 сентября 2022 года.
  3. 1 2 Никита Манько. Художница нарисовала Новосибирск «дворовым мальчишкой» во вселенной «странолюдей». Sib.fm (25 июня 2019). Дата обращения: 24 сентября 2022. Архивировано 24 сентября 2022 года.
  4. 1 2 3 4 5 Eileanor Crilly. Is This The Most Controversial Fandom On The Internet? (англ.) // Trill Mag. — 2022. — 21 May. Архивировано 24 сентября 2022 года.
  5. 1 2 3 4 Институт этнологии и антропологии РАН, 2020, с. 153.
  6. Нижник А. В., Хазанова М. И. Фанфикшен как комплексное явление // Культ-товары. Массовая культура в современной России : книга. — 2020. — С. 257—269 (259). Архивировано 10 мая 2022 года.
  7. Художница нарисовала казахских ханов в образе аниме. Tengrinews.kz (24 июля 2021). Дата обращения: 11 августа 2022. Архивировано 10 мая 2022 года.
  8. 1 2 Институт этнологии и антропологии РАН, 2020, с. 155.
  9. Институт этнологии и антропологии РАН, 2020, с. 157.
  10. 1 2 Институт этнологии и антропологии РАН, 2020, с. 156.
  11. Институт этнологии и антропологии РАН, 2020, с. 156—157.

Литература[править | править код]

  • Глава 4. Креативные формы молодёжного восприятия образа страны. Россия, Беларусь и новые формы визуальности: Countryballs и Humanization (Д. В. Громов) // Образы России и Беларуси в представлениях молодежи двух стран в ХХІ веке / отв. редакторы И. А. Снежкова, Н. В. Шалыгина; коллектив авторов. — М.: Институт этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Белорусский государственный университет, 2020. — 365 с.

Ссылки[править | править код]